Физлица и юрлица в Беларуси теперь могут оформить пропуск в погранзону через интернет

События
11:48
518 просмотров

 

С 1 марта на Едином портале электронных услуг стали доступны 3 административные процедуры Государственного пограничного комитета для физических и юридических лиц.

Для физических лиц это «Выдача пропусков на въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь», а также «Выдача пропусков на въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе».

Теперь физическим лицам можно подавать документы на оформление пропусков в пограничную зону и пограничную полосу не только в бумажном виде, но и в электронном, не выходя из дома.

Юридические лица теперь могут подавать ходатайства и списки на получение разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе.

Чтобы оформить пакет документов, сначала нужно войти в личный кабинет на ЕПЭУ, затем выбрать нужную административную процедуру и заполнить предлагаемые формы. Заявление рассмотрят в установленные сроки (5 рабочих дней для физлиц и 30 рабочих дней для юрлиц). После этого на электронную почту, указанную при обращении, придет уведомление о готовности пропуска либо об отказе в выдаче пропуска с указанием причины.

Пропуск останется только забрать в подразделении органов погранслужбы, который указан в поданном электронном заявлении.