Что изменилось в Беларуси с 1 марта?

События
14:09
245 просмотров

Подорожание тарифов на интернет

С 1 марта дорожают многие тарифы на интернет ByFly. В частности, дорожают тарифы «Домосед старт», «Домосед XXL», «Домосед Ультра», «Рекорд 10», «Рекорд 25» и другие. Более подробно о подорожании тарифов мы писали ранее.

Подорожание звонков со стационарных телефонов

Некоторые звонки со стационарных телефонов дорожают. Например, 1 минута разговора со стационарного телефона на номер мобильного оператора будет стоить 6,1 копейки (+8,9%), 1 минута разговора со стационара в Россию или Украину – 39,25 копейки (+9%).

Подорожание телевидения ZALA

1 марта дорожает только пакет «Премьера» – 7,35 рубля в месяц (+8,8%).

Изменение стоимости услуг от мобильного оператора life

С 1 марта растут регулярные платежи на массовых тарифах оператора life (XS, S, M, L, XL), а также крупные пакеты с трафиком LTE. Все новые цены можно увидеть на сайте оператора.

Подорожание некоторых марок сигарет

С 1 марта увеличиваются цены на некоторые марки белорусских сигарет. На 2-9 копеек дорожает продукция Гродненского «Немана». Цены на продукцию фабрики «Табак-Инвест» и импортные сигареты не меняются.

Новый порядок регистрации доменов в зонах «.бел» и «.by»

1 марта вступает в силу новая редакция Инструкции о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет.

Повышение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть возрастает с 89,5 до 91 доллара за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин увеличивается с 49,2 до 50 долларов за тонну, на товарные бензины – с 26,8 до 27,3 доллара за 1 тонну. На легкие и средние дистилляты, а также на дизельное топливо, бензол, толуол, ксилол, смазочные и прочие масла – с 26,8 до 27,3 доллара за 1 тонну.

Запрет на ловлю щуки

1 марта в Беларуси начинает действовать временный (до 15 апреля) запрет на ловлю щуки. Штраф за каждую выловленную с этого дня щуку составит 207 рублей.

Завершается кампания по декларированию доходов

До 1 марта белорусам нужно было отчитаться о заработках, представить все документы о продажах, подарках или сдачи жилья в аренду. Уже со следующего года обещают запустить электронный сервис, которым можно будет пользоваться бесплатно после регистрации в налоговой инспекции, где выдадут личный логин и пароль.

Перестают работать старые версии Skype

С 1 марта блокируется вход в систему для тех, кто использует старые версии Skype для Windows (7.16 и ниже). Если вы один из этих пользователей, то загрузите последнюю версию программы.