9 августа: этот день в истории

События
07:00
536 просмотров

Сегодня Международный день коренных народов мира, проживающих в разных частях планеты.

Чётких общепринятых характеристик понятия коренных народов в международном праве нет: они являются представителями разных рас, культур, языковых групп, религий и живут фактически на всех обитаемых континентах; находятся на разных этапах социального, экономического и культурного развития. Вследствие этого у них разные потребности, интересы, стремления и требования. ООН приводит следующее рабочее определение: «...коренной народ состоит из современных потомков народов, которые проживали на нынешней территории всей или части какого-либо государства в момент, когда на неё прибыли из других частей мира лица другой культуры и этнического происхождения, которые покорили их и поставили в зависимое и колониальное положение путём завоевания, колонизации и других средств; в настоящее время эти народы живут более в соответствии с их веками сложившимися обычаями и социальными, экономическими и культурными традициями, чем с институтами страны, частью которой они являются…».

9

9 августа 1173 года началось строительство знаменитой колокольной Пизанской башни, получившей мировую известность за свой непреднамеренный наклон. Благодаря современным технологиям в начале 21 века наклон стабилизирован и частично скорректирован. Башню в Пизе строили почти 200 лет, сегодня она является одной из главных туристических достопримечательностей Италии.

9

В 1776 году появился на свет Амедео Авогадро, итальянский физик и химик, открывший химическую формулу воды.

9

В этот день 1803 года был впервые продемонстрирован пароход инженера-изобретателя Роберта Фултона.

9

9 августа 1859 года в Америке запатентован эскалатор. Владельцем патента стал его изобретатель Натан Эймс.

9

Этот день в 1945 году стал очередной трагической датой в истории Японии – американцы сбросили атомную бомбу на Нагасаки. Погибло 74 тысячи человек. Несколькими днями ранее с лица Земли был стёрт город Хиросима. Япония является первой и единственной страной, подвергшейся атомной атаке, в истории человечества.

9

В 1957 году в городе Молотовске (ныне Северодвинске) спущена на воду первая советская атомная подводная лодка К-3 проекта 627.

9

9 августа 1962 года Роберт Циммерман официально сменил имя на Боб Дилан.

9

Спустя год, в 1963-м, родилась Уитни Хьюстон, одна из самых успешных поп, соул и ритм-н-блюзовых американских певиц, актриса, продюсер, обладательница шести премий «Грэмми» и множества других музыкальных наград.

9

В 1974 году 37-ой президент США Ричард Никсон впервые за 200-летнюю историю США подал в отставку, признав за собой вину в нарушении конституции и покаявшись за введение в заблуждение американских граждан.

9

В этот августовский день 1975 года скончался один из крупнейших композиторов ХХ века Дмитрий Шостакович.

9

9 августа 1991 года Российская Федерация признана правопреемницей СССР.

Ровно через 8 лет, в 1999 году, Борис Ельцин отправил в отставку правительство Сергея Степашина и назвал главу ФСБ Владимира Путина своим преемником на президентских выборах.

9

Сегодня день рождения празднует Мелани Гриффит, голливудская актриса.

9

68 лет исполняется замечательному российскому актёру театра и кино, ректору Театрального института им. Б. Щукина, народному артисту России Евгению Князеву.

9

Именины отмечают Герман, Иван, Платон, Савва, Анфиса, Николай, Мефодий.

9