8 августа: этот день в истории

События
07:45
361 просмотр

7 августа отмечается Международный день альпинизма (День альпиниста) – праздник бесстрашных и решительных людей, бесконечно преодолевающих себя и демонстрирующих безграничность человеческих возможностей. Для многих из них покорение вершин стало увлечением всей жизни и даже профессией.

Официальный год рождения праздника – 1786-й. Именно тогда, благодаря выдержке, ловкости, умению концентрироваться и не отступать от цели двух отважных людей, был покорён Монблан – высочайший пик горной цепи Западных Альп.

Если вы не экстремал, боитесь высоты и трудностей и альпинизм – это история не про вас, то можете отметить сегодня другой международный праздник – Всемирный день кошек. Праздник не имеет официального статуса, но его популярность постоянно растёт.

Мир и не заметил, как ласковые усатые-полосатые полностью завоевали его и стали кумирами миллионов. Умные, своенравные, обаятельные мурлыки по-хозяйски заняли дома и квартиры по всему миру.

В этот день зоозащитники проводят многочисленные акции по информированию людей о проблемах, связанных с безответственным отношением к питомцам, бесконтрольном размножении кошек и как следствие – прогрессирующем числе их безнадзорных представителей. Также повсеместно проводится сбор денег, кормов, лекарств, средств содержания для приютов и осуществляется поиск новых, любящих хозяев для бездомных котов и кошек.

7 августа 1815 года Наполеон отправился в ссылку на остров Святой Елены.

В этот день 1899 года американцем Альбертом Маршалом изобретён и запатентован холодильник.

В 1900 году в США прошёл первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса – «Кубок Дэвиса». Сегодня это крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе.

7 августа 1932 года в Советском Союзе разрешён женский труд на шахтах.

В этот августовский день 1966 года в Китае началась «культурная революция», которая привела не только к массовым репрессиям против оппозиции, но и к гонениям на интеллигенцию, разгрому многих общественных организаций (Коммунистического Союза Молодёжи Китая, пионерской организации и пр.), нанесла значительный урон культуре и образованию в стране.

В 2000 году учёные Великобритании, США и Италии официально объявили о начале научных экспериментов по клонированию человека.

Сегодня 80-летие отмечает Дастин Хоффман, знаменитый голливудский актёр, обладатель двух кинонаград «Оскар».  

74 года исполняется кинорежиссёру, КВНщику, депутату Думы Юлию Гусману.

8 августа именины отмечают люди с именами: Игнатий, Моисей, Прасковья, Сергей, Фёдор.