7 марта: день в истории

События
08:35
380 просмотров

Сегодняшняя дата оставила довольно заметные следы в истории, которые в значительной степени повлияли на будущее.

Во-первых, ровно 141 год назад, 7 марта 1876 года, Александр Белл запантентовал телефон. Кто знает, как бы мы обходились без его изобретения сегодня, в столь бурное информационное время, когда буквально каждую секунду деловым людям приходится быть на связи? Ах да, конечно! Всех бы спасли Skype, Viber и Павел Дуров с его замечательным приложением Telegram. Но все же отдадим Беллу должное и поблагодарим его.

 

7 марта 1920 года была провозглашена независимость Сирии, которая сегодня пылает в огне. Древнее государство с великой историей тогда именовалось Арабским королевством и оказало огромное влияние на историю Ближнего Востока, став одним из факторов парада суверенитетов в регионе. А поблагодарить за это сирийцы должны участников арабского восстания против турецкого господства.

Однако просуществовало Арабское королевство Сирия недолго: уже 24 июля того же года оно потерпело поражение в войне с французами, было разделено на несколько мелких государств, которые были отданы под влияние Парижа.

Как бы то ни было, государство сирийских арабов в будущем все-таки состоялось, с чем их можно поздравить и пожелать скорейшего возвращения мирного неба над головой.

Ровно 20 лет назад на свет появилась, пожалуй, самая известная в мире овечка - Долли. Первое в мире клонированное животное, появившееся на свет благодаря пересадке ядра соматической клетки в цитоплазму яйцеклетки.

Это стало первым в истории появлением млекопитающего животного на свет без участия половых клеток самца.

Сегодня день рождения выдающегося советского актера Андрея Миронова, известного по многочисленным ролям в фильмах, ставших классикой. На просторах бывшего Союза его помнят, в первую очередь, по одной из главных ролей в "Бриллиантовой руке".

59 лет сегодня исполняется Александру Феликсовичу Скляру, знаменитому рок-музыканту, получившему в 2015 году звание Заслуженного артиста России. Он основал группу "Ва-Банкъ", а также фестиваль альтернативной музыки "Учитесь плавать".

7 марта празднуют именины  Агарнасе, Андрей, Антипа, Анфуса, Афанасий, Бакар, Бардзим, Вавила, Варадат, Варвара, Ваче, Виктор, Владимир, Гурам, Дача, Джуаншер, Елизавета, Иван, Иосиф, Ирина, Лимний, Маврикий, Михаил, Николай, Параскева, Парсман, Разумник, Рамаз, Сергей, Синет, Степан, Телесоф, Тит, Фалассий, Федор, Филарет, Филипп, Фотин.