6 июня: этот день в истории

События
08:28
514 просмотров

Сегодня весь русскоязычный мир отмечает День русского языка. Российский и международный праздник, посвящённый великому и могучему, отмечается 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина.

Пушкинский день, как иначе называют День русского языка, основан в ООН в 2010 году и учреждён в РФ в 2011 году. Белорусы с удовольствием присоединяются к замечательному празднику.

6 июня 1599 года появился на свет Диего Родригес де Сильва Веласкес, великий испанский художник, крупнейший представитель испанского барокко, придворный живописец Филиппа IV («Сдача Бреды», «Завтрак», «Пряхи», «Менины»).

В 1664 году американский город  Новый Амстердам переименован в Нью-Йорк.

В этот день 1671 года в Москве на Красной площади четвертовали знаменитого бунтаря, предводителя восстания 1670-1671 годов, донского казака Стеньку Разина.

В 1799 году родился Александр Сергеевич Пушкин, величайший русский поэт и прозаик. Ещё при жизни Пушкин признан гением русской поэзии. Большинство исследователей рассматривают Пушкина как основоположника современного русского литературного языка. Пушкин - ярчайшее явление мировой литературы, его  произведения переведены практически на все языки мира.

В 1850 году Леви Страусс создал первые голубые джинсы.

6 июня 1882 года Генри Сили из США запатентовал электроутюг, без которого сегодня невозможно представить ни одно современное жилище.

В этот летний день 1904 года родилась Татьяна Ивановна Пельтцер, советская актриса театра и кино, народная артистка СССР. Замечательной артистки, оставившей после себя десятки полюбившихся зрителями киноролей, не стало в 1992 году. Удивительную актрису обожали советские дети, большая часть её киноработ – персонажи детских художественных фильмов.

В 1957 году в Москве открыт магазин товаров для детей «Детский мир». В последующие годы магазины с таким названием появились в каждом крупном городе Советского Союза.

Сегодня отмечают свой день рождения многие известные люди.

70-летие празднует Бари Каримович Алибасов, музыкант, продюсер, основатель группы «На-на».

6 июня 1969 родился российский актёр театра и кино Александр Стриженов, сын Олега Стриженова и муж Екатерины Стриженовой.

В 1981 году появились на свет рыжеволосые братья-близнецы Борис и Константин Бурдаевы, музыканты, лидеры группы «Братья Грим».

Популярному российскому актёру Владимиру Стержакову сегодня исполнилось 58 лет.

6 июня именины у людей с именами Степан, Никита, Григорий, Иван, Фёдор, Ксения.