5 мая в Бресте пройдет фестиваль воздушных змеев «Майское небо Победы»

События
14:51
505 просмотров
Кирилл Привольнов

По информации заведующей отделом технического творчества центра дополнительного образования детей и молодежи Натальи Шемет, 5 мая в Бресте состоится фестиваль воздушных змеев «Майское небо Победы».

Этот уже традиционный для Бреста фестиваль пройдет в 32-й раз. В этом году он будет проходить на площадке в районе Брестского государственного технического университета, где соберутся около 100 учащихся различных учреждений общего среднего и дополнительного образования. Фестиваль будет открытым, что позволит участвовать в нем всем желающим. Также к участию приглашаются представители других областей страны, которые вместе с брестчанами запустят в небо воздушных змеев в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В фестивале будут и соревновательные элементы. Так, специальное жюри определит лучшую плоскую и коробчатую конструкции, лучшую модель со спецэффектами, самую оригинальную работу, а также оценит мастерство управления воздушным змеем промышленного производства. В личном и командном зачетах будут определены победители. А авторы самых больших и сложных конструкций, моделей из нетрадиционных материалов, змеев с символикой Победы, Беларуси, 1000-летия Бреста, с атрибутикой МЧС и посвященных Году малой родины наградят отдельными призами. Также будут награждены самый юный участник конкурса и лучший семейный экипаж.

Во время фестиваля у зрителей будет возможность попробовать своими силами изготовить воздушного змея, после чего запустить его в небо. С этим им будет помогать опытный педагог. А все необходимые материалы предоставят организаторы. В программе мероприятий будут и показательные выступления спасателей.

«Майское небо Победы» пройдет под организацией отдела образования, спорта и туризма Брестского горисполкома, областного управления МЧС, центра дополнительного образования детей и молодежи Бреста.