4 августа: этот день в истории

События
05:35
446 просмотров

Сегодня планета отмечает Международный день пива. Ежегодно в первую пятницу августа принято поздравлять пивоваров, устраивать пивные фестивали, вечеринки, конкурсы, мастер-классы и масштабные дегустации.  Брест не остаётся в стороне от праздника: с 19:00 до 23:00 в пабе «Честная PINTA» состоится фестивальная вечеринка с участием группы HURMA.

Миллионы людей во всём мире обожают древнейший пенный напиток и с удовольствием проводят этот день в кругу друзей за кружкой пива.

Автором замечательного праздника является американец  Джесс Авшаломов, который с целью привлечения клиентов в свой небольшой бар в один из августовских дней решил собрать горожан на День пива. Идея нового праздника так понравилась жителям Санта-Круза, что в назначенное время в заведение потекли толпы людей.

Празднование привело гостей в восторг, а хозяин бара в этот вечер получил баснословную прибыль. На следующий год другие владельцы питейных заведений в городе последовали примеру Джесса. Праздник стал набирать популярность, вышел за границы города и довольно быстро обрёл международный масштаб.

4 августа 1693 года французский монах Пьер Периньон открыл секрет изготовления шампанского. Однако точных доказательств этому нет. Сегодня под всемирно известной маркой Dom Perignon выпускается белое и розовое шампанское брют.

В этот августовский день 1777 года в Лондоне по инициативе отставного сержанта Филипа Эстли открылся первый в мире цирк.

В 1875 году в этот день в возрасте 70-и лет скончался замечательный датский сказочник Ганс Христиан Андерсен, оставивший огромное литературное наследие.

4 августа 1912 года совершён первый пассажирский перелёт через Ла-Манш. На борту было двое авиапассажиров.

В 1933 года нацистское приветствие «Хайль, Гитлер» вводится на всей территории Германии.

В этот день 1962 года самый известный в мире темнокожий борец с политикой апартеида Нельсон Мандела был заключён в тюрьму, в которой провёл 28 лет.

4 августа 1978 года покончила с собой Лиля Брик, муза Владимира Маяковского.

В 1983 году ушёл из жизни самый известный диктор Советского Союза, народный артист СССР – Юрий Левитан. Именно его голосом во время Великой Отечественной войны озвучивались сводки Совинформбюро.

56 лет исполняется 44-му президенту США и лауреату Нобелевской премии Бараку Обаме.

4 августа 1970 года появился на свет Глеб Самойлов, рок-музыкант, участник российской рок-команды «Агата Кристи» и фронт-мен группы «The Matrixx».

40-летний юбилей – у популярной российской актрисы Марии Куликовой.

Сегодня именины отмечают люди с именами Алексей, Корнилий, Мария, Михаил.