31 августа: этот день в истории

События
07:00
387 просмотров

31 августа в мире отмечается Международный день блога (не путать с Международным днём блогера 14 июня). Сегодня невозможно представить трудовую деятельность, досуг и общение любого человека без Интернета.  Блоги – возможность прикоснуться к жизни других людей, сонастроиться, впитать их впечатления от явлений и событий, узнать их мысли по тому или иному поводу, согласиться с ними или внутренне поспорить. Для блогеров – это возможность высказаться, вынести на обсуждение, подискутировать.

Впервые блог был создан в 1994 году. Позже, примерно через год, этому явлению дали название Weblog, что дословно можно перевести как «сетевой дневник». Со временем тенденция описывать свои мысли, переживания, события из жизни охватила мир. Стали появляться удобные платформы в сети, где это можно легко и удобно сделать. Начиная с 2005 года, когда впервые отметили День блога, ежегодно 31 августа в сети появляются тысячи новых страничек с личными блогами людей различных профессий, убеждений и возрастов. Таким образом, праздник призван объединять людей, устанавливать контакты в рабочей и личной сфере, упрощать обмен интересами и мыслями, сближать пользователей из разных точек планеты.

31 августа 1827 года император Николай I издал рескрипт о том, что крепостные крестьяне и дворовые люди не должны обучаться в заведениях выше приходских и уездных училищ.

В 1870 году родилась Мария Монтессори – знаменитый итальянский педагог, учёный, философ, гуманистка. Одним из свидетельств международного признания Марии Монтессори стало известное решение ЮНЕСКО (1988), касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке.

В последний день августа 1892 года Павел Третьяков предложил передать в дар городу Москве созданную им художественную галерею.

В 1909 году арестованный за революционную деятельность 16-летний Владимир Маяковский переведён в Бутырскую тюрьму, где он и начал писать стихи.

31 августа 1914 года указом Николая II Санкт-Петербург переименован в Петроград.

В этот день 1925 года введено всеобщее начальное образование в СССР.

В 1935 году шахтёр из Донбасса Алексей Стаханов за смену добыл 102 тонны угля, превысив норму в 14 раз и положив тем самым начало «стахановскому движению».

В 1939 году инсценировано нападение на немецкую радиостанцию в Глейвице, послужившее предлогом для нападения вермахта на Польшу. Следствием стало начало Второй мировой войны.

31 августа 1941 года скончалась поэтесса Марина Цветаева.

В 1990 году в Берлине заключён Договор об объединении ФРГ и ГДР – единство Германии восстановлено.

В этот августовский день 1994 года завершён вывод российских войск из Германии.

В 1997 году в Париже в автомобильной катастрофе погибла британская принцесса Диана.

68 лет исполняется сегодня Ричарду Гиру, нестареющему секс-символу Голливуда, писателю и общественному деятелю.

31 августа 1951 года родился Алексей Учитель, советский и российский кинорежиссёр, народный артист РФ.

31 августа именины отмечают люди с именами Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Емельян, Иван, Иларион, Лев, Макар, Михаил, Ульяна.