3 июня: этот день в истории

События
11:29
225 просмотров

Ежегодно в первые выходные июня в странах СНГ отмечается Международный день очистки водоёмов. Всемирный праздник основан в 1995 году по инициативе PADI – профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов (Professional Association of Diving Instructors) с целью пропаганды защиты и очистки океанов, морей, озёр и рек. В европейских странах этот день празднуют осенью, в странах СНГ дату праздника сместили на июнь из-за климатических особенностей.

Праздник проходит два выходных дня, главное мероприятие Дня очистки водоёмов – субботник. В очистке водоёмов и уборке берегов от мусора могут поучаствовать все желающие: дайверы, экологические организации и добровольцы.

3 июня 1621 года основана Голландская Вест-Индская компания, которой предоставили монопольное право на освоение, торговлю и колонизацию в Северной и Южной Америке и Западной Африке. Основными направлениями деятельности могущественной компании под управлением 19 купцов стали работорговля, продажа золота, серебра, мехов, сахара, слоновой кости, а также каперство (особенно захват и грабежи испанских кораблей).

В 1784 году небольшой американский город Аннаполис (Мэриленд) перестал быть столицей США. В статусе главного города Соединённых Штатов  Аннаполис пробыл чуть более полугода.

В третий день лета 1826 года скончался Николай Карамзин – русский историк, крупнейший литератор эпохи сентиментализма, выдающийся реформатор русского языка. Его двенадцатитомная «История государства Российского» (1803-1826) стала одним из первых обобщающих исторических трудов по российской истории.

В этот день 1856 года в Москве состоятельным купцом Павлом Третьяковым создан художественный музей. Сегодня Третьяковская галерея имеет одну из крупнейших в мире коллекций русского изобразительного искусства.

В 1871 году французский поэт Эжен Потье написал текст знаменитого международного пролетарского гимна «Интернационал», переведённого впоследствии практически на все языки мира. Долгое время «Интернационал» был гимном СССР и некоторых союзных республик.

3 июня 1875 года после очередного провала оперы «Кармен» композитор Ж. Бизе не вынес переживаний и скончался от сердечного приступа.

В 1911 году профессор Петербургского университета Б. Розинг с помощью электронно-лучевой трубки получил изображение светящейся точки – это была первая в мире телепередача.

В этот день 1938 года рейхстаг Германии постановил изъять из фондов зрелищно-культурных заведений произведения «дегенеративного искусства» (абстракционистов, импрессионистов и пр.).

В 1954 года в Сахаре обнаружена гробница древнеегипетского фараона Санхета, построенная приблизительно в 2570 году до н. э.

В 1964 году состоялся дебют «The Rolling Stones» на американском ТВ в «Шоу Дина Мартина».

3 июня 1970 года синтезирован первый в истории человечества искусственный ген.

Этот день 1980 года мог привести к началу ядерной войны. В результате сбоя компьютерной программы, сообщившей о запуске ядерной бомбы Советским Союзом, в Соединённых Штатах Америки объявлена ядерная тревога. В течение десяти бесконечных минут мир находился на краю ядерной пропасти.

В 2004 году в Брюсселе состоялось открытие самого глубокого в мире плавательного бассейна глубиной 33 метра, получившего своё название в честь жюль-верновского героя – «Немо 33».

3 июня 2016 года ушёл из жизни величайший боксёр всех времён, независимо от весовых категорий, Мохаммед Али (Кассиус Клей).

Сегодня 35 лет исполняется олимпийской чемпионке по прыжкам с шестом Елене Исинбаевой. Россия может гордиться несгибаемым характером и выдающимися успехами своей спортсменки.

3 июня 1938 году родился замечательный российский актёр и режиссёр Всеволод Шиловский, народный артист РСФСР.

40-летний юбилей отмечает популярный российский актёр театра и кино Пётр Красилов.

Алексею Серебрякову, известному актёру театра и кино, народному артисту Российской Федерации, сегодня 53 года.

В 1976 году появилась на свет очаровательная актриса и телеведущая Екатерина Скулкина, резидент «Comedy women».

3 июня именины у людей с именем: Елена, Кирилл, Константин, Михаил, Фёдор, Ярослав.