29 июля: этот день в истории

События
07:20
429 просмотров

29 июля с 2010 года в мире отмечается Международный день тигра. Праздник создан для привлечения внимания мирового сообщества к вопросу сохранения популяции полосатого хищника, многие виды которого являются исчезающими. Год учреждения праздника был выбран не случайно – 2010-й по восточному календарю был годом тигра.

В этот день 1856 года в результате мучительной борьбы с сифилисом скончался гений классической музыки немецкий композитор Роберт Шуман.

В 1890 году покончил жизнь самоубийством голландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог. За десять лет создал около 2100 художественных произведений, из них 860 картин маслом.

29 июля 1958 года в Америке создано Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

В этот день 1963 года произведён первый испытательный полёт самолета Ту-134, ставшего одним из пассажирских самолётов, массово выпускаемых в СССР.

В 1974 году по инициативе Председателя КГБ СССР Юрия Андропова для пресечения террористических и диверсионных акций создано спецподразделение «А» (Группа «Альфа»).

Сегодня 45-летие отмечает популярный российский актёр театра и кино Сергей Горобченко.

63 года исполняется Игорю Крутому – композитору, народному артисту России и Украины, заслуженному деятелю искусств РФ, музыкальному продюсеру.

29 июля именины отмечают люди с именами Алевтина, Валентина, Иван, Павел, Пётр, Фёдор, Юлия, Яков.