26 июня: этот день в истории

События
07:24
267 просмотров

Сегодня страны-участницы ООН отмечают Международный день в поддержку жертв пыток. Этот печальный праздник в мире начали отмечать в 1997 году. День призван положить конец негуманным, мучительным, жестоким действиям, а также оказать разностороннюю психологическую и финансовую помощь людям, которых подвергли боли и страданиям.

26 июня отмечается и Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Цель Дня – помочь мировому сообществу освободиться от злоупотребления наркотическими веществами. Ведь наркотики – это зависимость, деградация личности, необратимая потеря здоровья и – преждевременная смерть.

26 июня 1925 года в Голливуде состоялся показ прославленного фильма Чарли Чаплина «Золотая лихорадка».

В 1941 году в Москве на Белорусском вокзале впервые прозвучала песня «Священная война», сразу же ставшая народным гимном защиты Отечества. В этот же день Политбюро ЦК КПСС приняло решение о тайной транспортировке гроба с телом Ленина в город Тюмень.

26 июня 1944 года от фашистских захватчиков освобождён город Витебск.

В этот июньский день 1945 года установлено высшее воинское звание – Генералиссимус Советского Союза. Первым и единственным, кто был удостоен этого звания, стал И.В. Сталин.

В 1961 году в Дании был установлен мировой рекорд по плодовитости свиней. Рекордсменка родила 34 поросёнка.

В 1963 году появился на свет известный всему миру британский певец Джордж Майкл. За его сольную карьеру и за время работы в дуэте Wham! было продано около 80 миллионов записей. Исполнитель стал обладателем двух премий «Грэмми» – за «альбом года» («Faith», 1988) и лучший R&B дуэт (с Аретой Франклин, 1987).

26 июня 1974 года принят указ Верховного Совета СССР о присвоении Минску почётного звания «Город-герой».

В этот день 1979 года величайший боксёр Мохаммед Али объявил о завершении свой легендарной карьеры.

В 1982 году американская национальная футбольная лига (НФЛ) назвала кокаин главной угрозой для спорта.

Сегодня 24 года исполняется популярной молодой певице и актрисе Ариане Гранде.

В 1969 году родился Вячеслав Петкун – российский певец, автор песен, лидер группы «Танцы минус», телеведущий, актёр мюзикла.

26 июня отмечают именины люди с именами: Акулина, Александр, Александра, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея.