26 августа: этот день в истории

События
06:50
16 540 просмотров

26 августа отмечается Международная ночь летучих мышей. На планете не так много живых существ, вселяющих в человека такой неосознанный ужас, брезгливость и отвращение, как летучие мыши. А всего-то необычное строение мордочки, висение вниз головой и ночной образ жизни миролюбивых и безобидных рукокрылых наделили их в сознании людей фантастическими и демоническими свойствами. Летучие мыши – частый персонаж фильмов ужасов и просто мрачных, тревожных сцен в кино.

Международная организация охраны живой природы в 1997 году проявила инициативу по защите летучих мышей от тотального истребления. Каждую третью субботу августа решено проводить Международную ночь летучих мышей. Проблема в том, что руководствуясь своими домыслами и страхами, люди часто бездумно и жестоко уничтожают летучих мышей. А ведь эти существа – очень важное звено в правильном балансе живых организмов в природе. Так, всего один представитель рукокрылых – вдумайтесь – за час может истребить от 500 до 1000 вредных насекомых. А ещё вы наверняка не знали, что летучие мыши опыляют растения.

26

В 1572 году французский король Карл IX признал, что кровавая резня в Варфоломеевскую ночь произошла по его приказу.

26

В этот день 1728 года Витус Беринг открыл пролив между Россией и США (Берингов пролив).

26

26 августа 1770 года в «Трудах Вольного экономического общества» появилась первая научная статья на тему картофеля «Примечания о картофеле».  Учёный-агроном А.Т. Болотов первым в России приступил к выращиванию культуры в огороде (а не на клумбах, как декоративное растение), положив тем самым начало массовому распространению на Руси «второго хлеба». В 1840 г. правительство предприняло меры по внедрению культуры выращивания картофеля крестьянами, что встретило их сильное сопротивление («картофельные бунты» 1842-м году).

26

В 1789 году французское учредительное собрание приняло декларацию прав человека и гражданина. Неотъемлемыми правами человека провозглашались свобода личности, слова, совести, равенство граждан перед законом, право на сопротивление угнетению. Прогрессивная декларация оказала колоссальное влияние на формирование европейского правового сознания.

26

В этот день 1791 года Джон Фитч из США получил патент на изобретённый им и продемонстрированный четырьмя годами ранее пароход. В этом же году он получит патент и во Франции. Фитч умрёт в 1798 году, так и не сумев доказать экономическую выгоду строительства судов с паровым двигателем. А через 20 лет слава достанется англичанину Роберту Фултону, с которого и начнётся история мирового пароходостроения.

26

26 августа 1859 года полковник Эдвин Дрейк неподалёку от города Тайтасвилла в штате Пенсильвания пробурил первую нефтяную скважину в Америке. Эту дату считают началом развития американской нефтяной промышленности.

26

В 1895 году на Ниагарском водопаде запущена в эксплуатацию гидроэлектростанция.

26

В этот день 1903 года палеонтолог Отто Хаузер обнаружил превосходно сохранившийся скелет кроманьонца.

26

В 1910 году появилась на свет Мать Тереза (в миру Агнес Гонджа Бояджиу), всемирно известная католическая монахиня албанского происхождения, выдающийся гуманитарный деятель, основательница женской монашеской конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», занимающейся служением бедным и больным. Мать Тереза награждена Нобелевской премией мира 1979 года, а в 2003 году причислена Католической Церковью к лику блаженных.

26

26 августа 1912 года Эдгар Райс Берроуз  опубликовал свой первый рассказ о приключениях Тарзана.

26

В 1914 году родился Хулио Кортасар, знаменитый аргентинский писатель и поэт, представитель направления «магический реализм».

26

В этот августовский день 1918 года в России национализированы театры.

26

В 1925 году появился на свет Пётр Тодоровский, прославленный советский и российский кинорежиссёр, кинооператор, сценарист, актёр, композитор, народный артист РСФСР.

26

26 августа 1944 года во время парада в освобождённом от фашистов Париже снайперы начали расстреливать собравшуюся толпу с крыши собора Нотр-Дам (находившийся среди народа Шарль де Голль не пострадал).

26

 1947 году, родился Ян Арлазоров, российский театральный актёр и популярный эстрадный артист, заслуженный артист России. Замечательного комедианта не стало в 2009 году.

26

В этот день 2008 года президентом России Д.А. Медведевым подписан указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

26

47 лет исполняется Земфире Рамазановой, популярнейшей российской певице и автору песен.

26

26 августа 1980 года родился американский актёр Маколей Калкин, запомнившийся зрителям ролью в комедийном кинофильме «Один дома».

26

66-летие празднует Доктор Албан, шведский поп-певец нигерийского происхождения.

26

Ширли Мэнсон, шотландской актрисе и вокалистке группы Garbage, сегодня 57 лет.

26

Именины отмечают Алексей, Василий, Евдокия, Иван, Константин, Ксения, Максим, Николай, Парамон, Тихон, Яков.

26