25 мая: этот день в истории

События
06:40
529 просмотров

День 25 мая объявлен Всемирным днем борьбы с рассеянным склерозом.
Ежегодно 25 мая по всему миру проводится День борьбы с рассеянным склерозом. Сегодня люди всей планеты могут выразить свою солидарность и сострадание пациентам с недугом РС, который является тяжелейшим заболеванием центральной нервной системы. Это заболевание приводит к поражению головного и спинного мозга, зрительных нервов, что является причиной нарушения соответствующих функций и инвалидности. 


25 мая отмечается Международный День пропавших детей (International Missing Children’s Day). Цель мероприятий Международного дня пропавших детей - привлечь внимание общественности к проблеме противоправной эксплуатации, защищенности детей от похищений, а также трудных жизненных ситуаций. 
В 22:00 в этот день зажигаются свечи во всех окнах для того, чтобы осветить Путь всем потерявшимся и пока не найденным малышам. Символ этого Дня незабудка - цветок надежды, являющийся символом того, что дети, не вернувшиеся домой никогда не будут забыты.


Ежегодно 25 мая как в России, так и многих других странах отмечается День филолога. Этот профессиональный праздник адресован людям, работающим над изучением истории и культуры страны. День филолога объединяет лингвистов, литературоведов, учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей с филологическим образованием, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование. 


25 мая 1829 года - премьера Первой симфонии Мендельсона в Лондоне 


1901 - дата основания «Ривер Плейт», являющегося самым титулованным спортивным футбольным клубом в Аргентине. 


В 1957 произошло открытие гостиницы «Украина», которая была самой крупной в СССР. 


Этот день в 1963 решением ООН был объявлен Днём освобождения Африки. 


В 1979 произошла страшная катастрофа DC-10 в Чикаго, в которой погибли 273 человека. Это самая крупная авиакатастрофа в истории США (без учёта Терактов 11 сентября). 


1989 год, 25 мая - состоялось открытие I Съезда народных депутатов СССР, а также избрание М.С. Горбачев председателем Верховного Совета. 


В 2002 году в этот день над Тайваньским проливом произошла катастрофа Boeing, жертвами которой стали 225 человек. 


В 1889 году родился Игорь Иванович Сикорский, авиаконструктор, создатель первых русских самолётов и первых американских вертолётов. 


В 1939 году в Англии родился актер Иен Маккелен, сыгравший Гэндальфа в фильмах "Властелин колец" и "Хоббит", Магнетто в фильмах "Люди Х" и Николая 2 в фильме "Распутин".

 
В 1941 на свет появился Олег Даль, актёр театра и кино. 


25 мая 1942 года мир увидел рождение Александра Калягина, знаменитого актера театра и кино, режиссера. 



В Москве 25 мая 1971 года у Аллы Пугачевой родилась дочь Кристина, которая впоследствии стала певицей и актрисой, сыграла Лену Бессольцеву в фильме "Чучело", Марину Голубеву в фильме "Любовь-морковь", Катю в фильме "Лимита".

 


В этот день в 2014 году скончался Войцех Ярузельский, известный польский военный и государственный деятель.

Сегодня именины празднуют Федор, Денис, Евдокия, Герман, Петр, Иван.