24 мая: этот день в истории

События
08:36
487 просмотров

24 мая по инициативе Международного союза охраны природы (МСОП) ежегодно празднуют Международный день заповедников. На территории Республики Беларусь существует 2 заповедника: "Березинский биосферный заповедник" и "Полесский государственный радиационно-экологический заповедник" и 4 национальных парка: парк "Беловежская пуща", "Нарочанский" парк, парк "Браславские озёра", "Припятский" парк. 


24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. Данный праздник празднуют каждый год во всех славянских странах. Истоки ведут к чествованию Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки. Наследие этих славянских просветителей значительно повлияло на культуру славянских народов. Святые Кирилл и Мефодий в сознании многих поколений стали символами славянской письменности и культуры. 


В 1800 году был похоронен в Санкт-Петербурге генералиссимус Александр Суворов - известный русский полководец, национальный герой России. 


24 мая в 1844 году посредством телеграфа Морзе была отправлена из Вашингтона в Балтимор. 


В этот день, 24 мая 1925 года был напечатан первый номер газеты «Комсомольская правда». 


В 1956 году в Швейцарии, в городе Лугано проводился первый в истории Конкурс песни Евровидения. 


1975 запомнился полётом космического корабля Союз-18. Это была вторая экспедиция на Салют-4. 


В 1992 - на Славянской площади в центре Москвы в праздник славянской письменности был величественно возведен памятник братьям Кириллу и Мефодию. 


1686 год - родился Габриель Даниель Фаренгейт - немецкий физик, инженер и стеклодув; приобрел славу благодаря такому изобретению, как ртутный термометр, а также названной в его честь температурной шкалы. 


В 1905 году на свет появился Михаил Александрович Шолохов, русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года, автор таких известных произведений как «Тихий Дон» и «Поднятая целина». 


24 мая 1543 скончался Николай Коперник - известнейший польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира. Он смог объяснить видимые движения небесных светил вращением Земли вокруг оси и обращением планет (в т. ч. Земли) вокруг Солнца. 


В 1903 году в автомобильной катастрофе погиб один из основателей автоконцерна «Renault» - Марсель Рено, французский конструктор автомобилей и автогонщик. 


2000 год, 24 мая умер Олег Ефремов, выдающийся советский актер, режиссер, педагог и основатель театра «Современник». 


В 2013 скончался Пётр Тодоровский, известный советский, украинский и российский кинорежиссёр, кинооператор, сценарист, актёр, композитор.

Сегодня именины отмечают Кирилл, Константин, Ростислав, Александр, Михаил, Иосиф.