24 июля: этот день в истории

События
08:20
200 просмотров

24 июля 1774 года в ходе одного из сражений русско-турецкой войны великий русский полководец Михаил Кутузов получает тяжелое ранение, в результате которого остаётся без глаза. Пуля пробила его левый висок и вышла у правого глаза.

В этот день 1790 году разгневанная императрица Екатерина II распорядилась отдать под суд Александра Радищева за написанную им книгу «Путешествие из Петербурга в Москву».

В 1802 году родился Александр Дюма-отец, крупнейший французский писатель, драматург и журналист, до сих пор являющийся одним из самых читаемых авторов мировой литературы. Его перу принадлежат два самых знаменитых романа французского литературного наследия – «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра». Произведения Дюма-старшего неоднократно экранизировались кинематографистами разных стран.

24 июля 1911 года американский археолог Ирам (Хайрем) Бингхем  обнаружил на вершине горного хребта в Перу «потерянный город» древнейшей цивилизации инка – Мачу-Пикчу. По версиям исследователей, древний город служил то ли убежищем для последнего правителя древней империи, то ли укрытием для «дочерей Солнца» от конкистадоров. Известно, что в 1532 году все его жители города таинственно исчезли.

В 1938 появилась первая широко известная торговая марка растворимого кофе – Nescafe, как результат совместных усилий фирмы Nestle и бразильского правительства, решавших проблему излишков зернового кофе. Продукт быстро стал популярным в Америке после Второй мировой войны, а затем стремительно распространился по всему миру.

В этот июльский день 1953 года вышел первый номер журнала для мужчин «Playboy».

В 1959 году состоялись так называемые «кухонные дебаты» Никиты Хрущёва и Ричарда Никсона. На открытии Американской национальной выставки в Москве между вице-президентом США и генеральным секретарём СССР возникает жаркий непримиримый спор: какой же строй лучше – коммунистический или капиталистический.

24 июля 1969 года в Тихом океане успешно приводнился космический корабль «Аполлон-11». Так завершилась экспедиция американских астронавтов на Луну.

В 1990 году в Соединённых Штатах Америки было зарегистрировано 2 миллиона миллионеров.

В этом же году в СССР законодательно отменён запрет на продажу алкоголя до 14 часов. Это событие ознаменовало окончательную отмену «Сухого закона» в стране.

В 1993 году опубликовано сообщение Центробанка России о прекращении хождения денежных банкнот советского образца и их обмене на новый российский рубль в установленный срок.

Сегодня свой 48-й день рождения отмечает Дженнифер Лопес – популярная киноактриса, певица, продюсер, дизайнер и танцовщица латиноамериканского происхождения. Джей Ло снялась более чем в двадцати фильмах, записала несколько успешных музыкальных альбомов, хиты из которых поднимались на вершины американских и английских хит-парадов.

65 лет исполняется Гас ван Сенту, прославленному американскому кинорежиссёру, сценаристу, фотографу, музыканту и писателю.

24 июля 1942 году родилась российская актриса театра и кино, народная артистка РФ Ирина Мирошниченко.

57-летие празднует Вячеслав Быков – выдающийся советский хоккеист и тренер.

24 июля именины у Аркадия, Елены, Ольги.