23 января: день в истории

добрая новость
03:57
435 просмотров

Технологический прорыв набор сообщений в социальных сетях привёл к тому, что сегодня, 23 января, в мире празднуется День ручного письма. 

Инициатором Дня стала Ассоциация производителей пишущих принадлежностей (Writing Instrument Manufacturers Association, WIMA), которая и провозгласила датой «рукописного» праздника 23 января. Организаторы праздника стараются напомнить о важности и уникальности ручного письма. 

Сегодня празднуют именины Павел, Анатолий, Пётр и Макар. 

Изображение: sun-hands.ru

В 1556 году зарегистрировано самое большое по числу жертв землетрясение в мире. Тектонический сдвиг привел к обвалу стен узких долин, зажатых между возвышенностями. И в считанные минуты заживо погребенными оказались сотни сел со всеми своими обитателями. Разом погибли 830 тысяч китайцев. Шаньси принадлежит печальный рекорд человеческих потерь при землетрясениях. 

Изображение: ria.ru

В 1849 году первой дипломированной женщиной-врачом стала Элизабет Блэквелл. Англичанка по рождению, девочка в десятилетнем возрасте покинула с семьей объединенное королевство. Её карьера начиналась в Нью-Йорке с интерната для девочек, который 17-летняя Элизабет и ее сестры организовали как семейный бизнес после смерти отца.

Изображение: tunnel.ru

Первыми людьми, кто высадился на землю шестой части света, Антарктиды, называют членов норвежской экспедиции. Это произошло 23 января 1895 года. 

Рекорд глубинного погружения в батискафе «Триест» поставили 23 января 1960 года ученый Ж.Пикар и лейтенант Д.Уолш, спустившиеся на дно Марианской впадины. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр. Впоследствии цифра была скорректирована — 10 918 метров. На дне исследователи неожиданно встретили плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу. 

 

Изображение: answer-yes.ru