21 июня: этот день в истории

События
08:30
270 просмотров

Сегодня отмечается Международный день скейтбординга. Фанаты катания на роликовой доске обрели свой собственный официальный праздник совсем недавно – в 2004 году. Сегодня это занятие популярно во всём мире среди людей совершенно разных возрастов. Скейтбординг с выполнением всевозможных трюков относится к экстремальным направлениям спорта.

Ежегодно 21 июня поклонники скейтбординга выходят на городские улицы, чтобы отметить свой праздник. Во многих странах в этот день проводятся соревнования разнообразного уровня.

В 1893 год в Чикаго на Всемирной выставке открылось первое в мире колесо обозрения. Развлечение быстро стало популярным по всему миру, подобные аттракционы появились во многих странах. Сегодня самым большим колесом обозрения в мире является Singapore Flyer в Сингапуре. Высота аттракциона 165 метров, кабинки проходят полный круг за 37 минут. Каждая из 28 кабинок вмещает до 28 человек. С колеса открывается потрясающий панорамный вид.

21 июня 1913 года 18-летняя американка Джорджия Бродвик стала первой в мире женщиной, совершившей прыжок с парашютом.

В этот день 1915 года русский авангардист Казимир Малевич написал свой концептуальный «Чёрный квадрат», прославивший его на весь мир. Вокруг самой загадочной картины прошлого столетия до сих пор не утихают споры. Знаменитое полотно входит в цикл супрематических работ Малевича, в которых он изучал базовые возможности цвета и композиции. По замыслу автора, «Чёрный квадрат» является частью триптиха, в состав которого входят также «Чёрный круг» и «Чёрный крест».

В 1941 году появился на свет Валерий Золотухин – любимый миллионами российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР, практически всю жизнь посвятивший Театру на Таганке.

21 июня 1948 года в Нью-Йорке фирма грамзаписи «Columbia Records» презентовала первую долгоиграющую пластинку.

В этот июньский день 1962 года родился Виктор Цой – культовый российский рок-музыкант, основатель и лидер рок-группы «Кино». Снялся в нескольких фильмах («Асса», «Игла» и другие). 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе.

Сегодня отмечает 31-летие популярная американская певица Лана Дель Рей.

34 года исполнилось скандально известному сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

21 июня 1973 года родился российский актёр театра и кино Кирилл Сафонов.

Именины отмечают люди с именами: Василий, Ефрем, Константин, Павел, Фёдор.