21 июля: день в истории

События
08:23
586 просмотров

В этот июльский день наши предки веками отмечали один из самых важных сельскохозяйственных обрядовых праздников – Зажинки. Этому дню, символизирующему начало периода жатвы ржи и пшеницы, придавали огромное значение. К празднику тщательно готовились и чётко соблюдали все необходимые ритуалы.

Самой первой сжатой серпом охапке колосьев придавали особое значение – её сохраняли отдельно от других. Вязать первый сноп доверяли самой уважаемой, как правило, старшей в семье женщине. Украсив сноп цветами, его аккуратно приносили с поля в дом, где он занимал своё почётное место и находился там до осени. Именно с колосьев этого снопа начинали помол всего урожая. Его же зерном начинали посев в будущий год. Все жатвенные процессы сопровождались у белорусов обрядовыми песнями и сакральными приговорками. Люди верили, что богатый урожай, а значит, и возможность семьи выжить, зависят от обрядов, поэтому им неукоснительно следовали.

21 июля 356 г. до н. э. родился легендарный полководец, создатель могущественной империи Александр Македонский.

В 1804 году Александром I утверждён первый устав о цензуре в Российской империи. С этого момента все российские печатные издания стали проходить обязательную цензуру в специальных цензурных комитетах.

В этот день 1899 года родился Эрнест Хемингуэй, величайший американский писатель и самобытный журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года.

21 июля 1940 года военно-политическое руководство гитлеровской Германии начало разработку плана нападения на СССР – «Плана Барбаросса».

В 1983 году в Антарктиде на советской научной станции Восток была зафиксирована самая низкая в истории планеты температура – минус 89,2 градуса по Цельсию.

В этот день 1999 года в Ингушетии мужчинам официально разрешили иметь до четырёх жён.

Сегодня отмечает своё 66-летие вечно молодой Робин Уильямс – один из самых известных американских актёров, сценаристов, стендап-комиков.

69 лет исполняется популярному российскому сатирику и писателю Михаилу Задорнову.

21 июля 1966 года родилась Татьяна Лазарева – российская комедийная актриса и телеведущая.

В это нелегко поверить, но одной из самых талантливых и успешных в профессии российских комедийных актрис Нонне Гришаевой сегодня 46.

Своё 40-летие отмечает и замечательный российский актёр Илья Носков.

21 июля именины отмечают люди с именами Александр, Дмитрий, Николай, Фёдор.