20 июля: этот день в истории

События
09:00
271 просмотр

Сегодня отмечается Международный день шахмат. Это не просто интеллектуальная, стратегическая игра, а настоящая наука и спорт. Когда-то шахматы являлись привилегией аристократии, занятием для избранных. Сегодня сложно встретить человека, который бы ни разу в жизни не расставлял фигуры на шахматной доске или не имеет представления о правилах этой древней игры.

Поклонниками шахмат стали миллионы людей на планете, ежегодно по всему миру проводятся шахматные турниры разного уровня. Это увлечение и любимое занятие для тех, кто стремится развивать свой интеллект, творческое мышление, память, совершенствовать индивидуальные качества. И просто получать огромное удовольствие.

20 июля празднуется ещё одно замечательное доброе событие, которое мало кого оставляет равнодушным – Международный День Торта.

Сладкий праздник, лозунг которого «Я приду к тебе с тортом!», призван сделать людей чуть ближе и внимательнее друг к другу. Это день – замечательный повод нанести тёплый дружеский визит людям, которые вам дороги, и провести вместе несколько приятных часов за душевными разговорами.

С итальянского языка «торт» переводится как «замысловатый, извилистый». Когда и кто создал впервые этот десерт, доподлинно неизвестно. По разным источникам, история торта насчитывает порядка двух тысяч лет. И судя по всему, история эта не закончится никогда.

20 июля 1304 года в Италии родился один из крупнейших поэтов Эпохи Возрождения Франческо Петрарка.

В этот день 1534 года в британском Кембридже начало работу первое в мире издательство.

В 1797 году, спустя несколько лет после исчезновения Польши с политической карты мира, был впервые исполнен гимн «Еще Польска не сгинела…»

В 1872 г. в Америке получен первый патент на изобретение беспроволочного телеграфа.

20 июля 1877 года начала свой отсчёт история мировой мультипликации.

В этот июльский день 1917 года в Германии зарегистрирована торговая марка «BMW».

В 1924 году основана Международная шахматная федерация (ФИДЕ).

Именно в этот день 1941 года закончилась героическая и мужественная оборона осаждённой Брестской крепости от немецко-фашистских оккупантов. Ровно 76 лет назад защитником крепости на стене была сделана последняя надпись – «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина».

В 1963 году Индонезия объявила о переименовании Индийского океана в Индонезийский.

20 июля 1969 года спускаемый аппарат космического корабля «Аполлон-11» с человеком на борту впервые прилунился на поверхность спутника Земли. А ровно через 7 лет, в 1976 году, американский космический корабль «Викинг-1» совершил посадку на Марсе.

Сегодня отмечает своё 70-летие известный гитарист Карлос Сантана, многократный лауреат «Грэмми».

Именины отмечают люди с именами Герман, Евдокия, Павел, Сергей.