2 июля: этот день в истории

События
09:10
1 514 просмотров

Сегодня Международный день спортивного журналиста. Каждый день в мире спорта разворачиваются захватывающие по красоте, силе, ловкости и скорости события. Благодаря оперативности реагирования и ораторскому мастерству спортивных журналистов миллионы поклонников спорта на планете получают информацию и формируют своё мнение.

2

2 июля отмечается День работников морского и речного флота. О непростой, но романтической профессии моряка, о белоснежных кораблях и увлекательных морских приключениях мечтает в детстве почти каждый мальчишка. Но лишь немногие, самые мужественные и отважные, потом выбирают этот нелёгкий путь.

2

В этот день ежегодно во всём мире празднуется Всемирный день НЛО (День уфолога). Праздник посвящён всем, кто занимается изучением необычных явлений и объектов, которым не могут найти рационального объяснения и приписывают происхождение внеземного характера. НЛО, пришельцы, фантастические теории и поиски подтверждений существования внеземного разума – то, чем занимается уфология.

2

2 июля 1566 года скончался знаменитый французский врач, алхимик и предсказатель Нострадамус.

2

В 1698 году английский изобретатель Томас Сейвери запатентовал придуманный им первый в мире паровой двигатель.

2

В этот день 1877 году появился на свет Герман Гессе – величайший немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1946 года.

2

2 июля 1900 года состоялся первый полёт дирижабля жёсткой конструкции «LZ-1», построенный известным немецким инженером Фердинандом фон Цеппелином. Современники изобретателя стали называть летательный аппарат «цеппелином» по имени его создателя.

2

В этот день 1925 года на свет появился легендарный Патрис Лумумба – первый премьер-министр Республики Конго, один из символов борьбы народов Африки за независимость от колонизаторов.

2

В 1961 году умер Эрнест Хемингуэй, любимый миллионами американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года.

2

2 июля 1977 года ушёл из жизни Владимир Набоков, русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог.

2

Сегодняшний день богат на дни рождения знаменитостей.

2 июля родилась Александра Яковлева – российская актриса театра и кино, общественно-политический деятель, кинорежиссёр.

2

В 1976 году родился один из самых любимых в народе и востребованных молодых российских актёров театра и кино – Павел Деревянко.

2

Сегодня популярной певице Ёлке (Елизавете Иванцив) исполнилось 40 лет.

2

В этот день 1978 года родилась российская поп-исполнительница Диана Гурцкая.

2

Алёне Водонаевой, российской модели и телеведущей, сегодня 40 лет.

2

Француз алжирского происхождения Сами Насери, самый безбашенный таксист в истории кино, отмечает 61-летие.

2

В 1922 году родился Пьер Карден – выдающийся французский модельер, создатель прославленного модного дома.

2

2 июля именины у людей с именами Иван и Фадей.

2