2 августа: этот день в истории

События
05:10
344 просмотра

Сегодня в Беларуси отмечается День десантников и сил специальных операций. Наши соседи из России, Украины, Казахстана и других стран СНГ также празднуют самый яркий и шумный профессиональный праздник военнослужащих (действующих и  запаса) Воздушно-десантных войск.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. Именно в этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек.

2 августа во многих городах стран бывшего СССР традиционно устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции, народные гуляния.

В некоторых российских городах в день ВДВ принято отключать фонтаны.

2 августа 1552 года умер Василий Блаженный, московский юродивый, святой Русской православной церкви, наделённый даром прозрения и всю свою жизнь обличавший ложь и лицемерие. Современники Василия отмечали, что это был чуть ли не единственный человек, которого боялся царь Иван Грозный. Он чтил Блаженного, «яко провидца сердец и мыслей человеческих». Когда, незадолго до смерти, Василий тяжело захворал, Грозный лично посещал его с царицей Анастасией. Когда провидец скончался, царь Иван Грозный и бояре несли его гроб, а митрополит Макарий совершал погребение. Тело юродивого было похоронено на кладбище Троицкой церкви в Москве. В 1555году близ этого места по приказу Ивана Грозного начали строить Собор Покрова Пресвятой Богородицы в память взятия Казани. После канонизации святого в 1588 году к Покровскому храму была пристроена церковь в честь Василия Блаженного –  над захоронением Василия. Сегодня весь собор известен во всём мире под названием «храм Василия Блаженного».

В этот день 1776 года состоялась официальная церемония подписания Декларации независимости, принятой 4 июля Континентальным конгрессом и провозгласившей отделение 13 североамериканских колоний от Великобритании. Так на карте мира появилось новое государство – Соединённые Штаты Америки.  День Независимости США празднуется 4 июля, а 2 августа может считаться днём, когда независимость была закреплена юридически.

В 1824 году в Нью-Йорке открылась легендарная Пятая авеню – одна из самых знаменитых, респектабельных и дорогих улиц в мире, с огромным количеством фешенебельных магазинов и статусных бутиков.

2 августа 1858 года на улицах американского Бостона появились первые почтовые ящики.

В этот августовский день 1865 года увидело свет первое издание мудрой и волшебной книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес».

В 1887 году  Роуэлом Ходжем была запатентована колючая проволока.

2 августа 1917 года женщинам в России предоставлены избирательные права.

В этот день 1939 года Альберт Эйнштейн написал письмо президенту США Рузвельту с призывом начать исследования по созданию атомной бомбы.

В 2007 году на Северном полюсе российская экспедиция на глубоководных обитаемых аппаратах «Мир» впервые в истории человечества достигла дна Северного Ледовитого океана. Там установили флаг Российской Федерации и капсулу с посланием будущим поколениям.

Сегодня день рождения Гоблина (Дмитрия Пучкова), известному российскому блогеру, переводчику, автору пародийных переводов голливудских блокбастеров, интернет-деятелю. Ему исполняется 56 лет.

45-летие отмечает российский актёр театра и кино Владислав Котлярский, известный по сериалу «Глухарь».

32-й день рождения празднует Джиган, популярный украинский хип-хоп-исполнитель.

2 августа 1980 года родился Александр Емельяненко, российский боец смешанных единоборств.

Илье Кнабенгофу, российскому поэту и музыканту, лидеру рок-группы «Пилот», сегодня 45.

Именины отмечают люди с именами Александр, Алексей, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Константин, Кузьма, Леонтий, Николай, Пётр, Сергей, Тихон, Фёдор.