18 июля: этот день в истории

События
05:30
512 просмотров

Сегодня под эгидой ООН отмечается Международный день Нельсона Манделы. В 2009 году праздник учреждён в знак уважения к личности и заслугам бывшего африканского президента, внёсшего огромный вклад в дело свободы и мира. Мандела стал первым темнонокожим президентом Южной Африки и во время действия политики расовой дискриминации являлся одним из самых известных и активных борцов за права людей. Именно за это легендарному миротворцу пришлось провести в заключении 26 лет. В 1990 году Мандела вышел на свободу и уже спустя три года получил Нобелевской премию.

18 июля 1870 года в Ватикане принята Первая догматическая конституция христианской церкви, провозгласившая верховенство власти Папы и догмат о его непогрешимости в вопросах, касающихся веры и морали.

В этот день 1872 года в Великобритании впервые в истории была проведена процедура тайного голосования.

В 1921 году французские доктора Альбер Кальмет и Камиль Герен провели ребёнку первую противотуберкулёзную вакцинацию BCG (БЦЖ).

18 июля 1925 года впервые опубликован «Mein Kampf» Адольфа Гитлера.

В 1932 году появился на свет поэт, режиссёр, сценарист, публицист Евгений Евтушенко (умер 1 апреля 2017 года).

В этот июльский день 1954 года в Советском Союзе введено совместное обучение детей в школах. До этой даты мальчики и девочки в средних учебных заведениях обучались  раздельно.

В 1959 году вождь кубинской революции Фидель Кастро стал руководителем Кубы.

18 июля 1968 года в Америке основана корпорация по производству электронных устройств и компьютерных компонентов «Intel».

Сегодня отмечает 50-летний юбилей Вин Дизель, американский киноактёр, сценарист и продюсер, ставший широко известным после выходов боевиков «ХХХ» и «Форсаж».

Андрею Ильину, популярному российскому актёру театра и кино, исполняется 57 лет.

18 июля 1956 года родилась Любовь Казарновская – знаменитая российская оперная певица, педагог и участник многочисленных музыкальных телешоу.

Актёру, сценаристу, режиссёру, одному из основателей «Квартета И» Леониду Барацу сегодня 46 («День радио», «День выборов», «О чём говорят мужчины», «О чём ещё говорят мужчины»).

В этот день именины отмечают люди с именами: Анна, Афанасий, Варвара, Василий, Геннадий, Елизавета, Сергей, Степан.