17 января: день в истории

добрая новость
01:11
241 просмотр

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей. Символично, что датой праздника выбран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля США, дипломата, учёного, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Невероятно, но своё первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Франклин изобрёл в возрасте 12 лет. 

Сегодня празднуют именины Александр, Артём, Архип, Денис, Иосиф, Марк, Николай, Павел, Семён, Степан, Тимофей, Филипп. 

Изображение: sun-hands.ru

Ровно 640 лет назад изменён центр Римской каталической церкви. В 1377 году Резиденция была перенесена из Латеранского дворца в Авиньоне в самое маленькое государство в мире — Ватикан. 

Изображение: win-tour.com

Первым человеком, пересёкшим Южный полярный круг, стал известный английский путешественник и мореплаватель Джеймс Кук. 

Изображение: ria.ru

311 лет назад в Бостоне родился американский полиитческий деятель, журналист, мыслитель и учёный Бенджамин Франклин. 

Изображение: interesnyefakty.org

Сегодня день рождения у автора широкоизвестной фразы «Не верю!», актёра и педагога Константина Станиславского. 

Изображение: etvnet.com

Следующая историческая личность прославилась не за счёт заслуг перед обществом, а, скорее, наоборот. Сегодня день рождения американского гангстера Аль Капоне. 

Аль Капоне — криминальная личность, ставшая культовым персонажем в разного рода фильмах и литературе. Капоне приписывается более чем известная фраза: «Ничего личного, это просто бизнес!». Его образ послужил прототипом к герою романа Марио Пьюзо «Крёстный отец».

Изображение: prikolnye-smeshnye.ru

75 лет назад родился известный боксёр Мохаммед Али. В большой спорт он пришел в 1960 году и сразу стал чемпионом Олимпийских игр в 1960 году в полутяжелом весе. С этого момента началось триумфальное шествие по спортивному Олимпу. Среди 31 проведенного им профессионального боя он в течение 10 лет не знал ни одного поражения, а всего за свою жизнь он проиграл всего 5 боев из 61. Мохаммед Али неоднократно становился чемпионом мира среди профессионалов в тяжелом весе в 1964–1974 годах. В 1999 году он был назван «Спортсменом века».

Изображение: aif.ru

Сегодня юбилей у наиболее влиятельного комика современности. Предполагаем, что Джима Керри знают и любят все. Актёр сегодня празднует 55-летие. 

Изображение: img.com

32 года исполнилось шотландский диджей Келвин Харрис.