17 мая: этот день в истории

События
02:12
216 просмотров

Сегодня в различных странах мира отмечается Международный день борьбы с гомофобией.

Идея учреждения 17 мая Международного дня борьбы с гомофобией была подана французским писателем и ученым Луи-Жорж Тэном. На этой дате остановились неслучайно именно 17 мая 1990 года Генеральной ассамблеей Всемирной организации здравоохранения была исключена гомосексуальность из списка психических заболеваний. Луи-Жорж Тэн надеялся на то, что этот день сможет изменить в лучшую сторону жизнь тех людей, которые в этом сильнее всего нуждаются
В Минске по этому поводу пройдет несколько мероприятий, одно из которых состоится 17 мая в 19.00 презентация проекта IDAHO.by в центре «Фиальта». Это  арт-проект, в котором знаменитые люди Беларуси выразят солидарность и поддержку ЛГБТК-сообществу. На данном мероприятии будет возможность пообщаться с художницей, организаторами, а также участницами/участниками данного проекта.

Праздник 17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного сообщества.

До 2006 года включительно в мире каждый год 17 мая отмечался Международный день электросвязи, или Всемирный день телекоммуникаций ООН. Его стали отмечать с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи (МСЭ). В настоящее время этот праздник носит название «Всемирный день электросвязи и информационного сообщества».

Дата 17 мая была выбрана в связи с тем, что в 1865 году в этот день, после двух с половиной месяцев затруднительных переговоров, в Париже правительствами 22 государств было подписано первое международное Телеграфное Соглашение. В то же время образовался международный Телеграфный Союз, который с 1932 года стал называться  Международным Союзом Электросвязи. Потом появились радио и телефон. В 1934 году была подписана Международная конвенция электросвязи. Сразу после этого организация была  переименована в Международный союз электросвязи.

Ежегодно в России 17 мая отмечают Международный день детского телефона доверия. Инициатива по созданию такого особенного праздника принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия, который был официально признан Комитетом по правам ребенка в ООН. В данное сообществе состоят 150 стран мира, в том числе и Россия, которая присоединилась к празднованию Международного дня детского телефона доверия в 2009 году. Детский телефон доверия предоставляет возможность любому ребенку обратиться за советом, помощью в решении жизненных трудностей в ситуации, когда по какой-либо причине он не может получить поддержку от близких людей или знакомых. Из-за этого девиз празднования Международного дня детского телефона доверия в 2016 году звучал «Доверие родителей – помощь детям». 

В этот весенний день 1606 года в Москве начался бунт против польской оккупации, результатом которого стало убийство ставленника Речи Посполитой – царя Лжедмитрия I.

В 1846 году бельгийский мастер духовых инструментов Адольф Сакс запатентовал саксофон.

17 мая 1861 года британский физик Джейм Максвелл сделал первую в мире цветную фотографию.

В этот же день первое в мире туристическое бюро Томаса Кука отправило в поездку первую в мире туристическую группу по маршруту Лондон-Париж.

17 мая в 1970 году в Минске родилась певица Анжелика Агурбаш, она же Лика Ялинская.

В 1943 году в Рассказово родился Александр Леньков, советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации, сыгравший Вениамина в фильме "Зимняя вишня", Михаила Петровича в фильме "Маленькая Вера" и Серафима в сериале "Умельцы".

В 1992 году в Москве родилась актриса Дарья Бондаренко, которая сыграла Веронику Воронину в сериале "Кто в доме хозяин", Леру в фильме "Оазис любви" и Машу Ланскую в фильме "Школьный стрелок".

Сегодня именины празднуют Кирилл, Климент, Николай, Мария, Пелагея, Леонтий, Никита, Исаакий.