16 августа: этот день в истории

События
08:48
578 просмотров

Сегодня в Америке отмечается День памяти легендарного «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли. 16 августа 1977 года 42-летний музыкант ушёл из жизни. Элвис популяризовал рок-н-ролл, соединив кантри с блюзом и дав рождение рокабилли. В мире продано около 1 миллиарда пластинок Пресли.

16 августа 1925 года состоялась премьера известного немого фильма Чарли Чаплина «Золотая лихорадка».

В 1930 году в студии Уолта Диснея создан первый звуковой цветной анимационный фильм.

В этот августовский день 1933 года нацистский лидер Герман Геринг ввёл запрет на практику вивисекции (операции на живых животных) в Пруссии.

16 августа 1941 года в Советском Союзе издан приказ № 270, в котором чётко и подробно прописывалось, кто из военнослужащих Красной армии относится к предателям Отечества.

В 1976 году вступила в действие инициированная ООН Международная конвенция об установлении контроля над психотропными веществами.

В этот же день, ровно 40 лет назад, на большой экран вышла блестящая кинокомедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Впервые же фильм показали по телевидению 1 января 1976 года, тогда его просмотрели около 100 миллионов зрителей. Успех картины был ошеломляющим – уже 7 февраля по многочисленным просьбам советских телезрителей по первой программе ЦТ прошёл второй показ комедии. Кинолента давно стала обязательным атрибутом празднования Нового года на постсоветском пространстве – как шампанское, мандарины и оливье.

16 августа 1987 года в возрасте 46 лет скоропостижно скончался Андрей Миронов, обожаемый страной актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

В этот августовский день 1999 года Госдума утвердила кандидатуру Владимира Путина на должность премьер-министра России.

Сегодня день рождения замечательного французского киноактёра Пьера Ришара. Неунывающему комедианту исполнилось 83 года.

59-й день рождения отмечает поп-певица Мадонна (Мадонна Луиза Вероника Чикконе). Любопытно, что в этот же день 1985 года эпатажная исполнительница вышла замуж за известного голливудского актёра Шона Пенна.

Юлия Высоцкая, российская актриса театра и кино, телеведущая, супруга Андрея Кончаловского, празднует своё 44-летие.

43 года исполняется популярной российской радио- и телеведущей, актрисе Алле Довлатовой.

16 августа 1969 года родился Павел Санаев, известный российский писатель, актёр, сценарист, режиссёр, переводчик.

Неподражаемому комику Стиву Кареллу, обладателю «Золотого глобуса» и награды Гильдии киноактёров США, сегодня 55 лет.

16 августа именины отмечают люди с именами Антон, Вячеслав, Иван, Исаакий, Кузьма, Николай.