15 января: день, изменивший историю

добрая новость
23:50
358 просмотров

Сегодня, 15 января, празднуется Всемирный день снега и Международный день зимних видов спорта. Традиция появилась в 2012 году по инициативе Международной федерации лыжного спорта.

Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах. 

Изображение: kraj.by

По инициативе ООН, ежегодно, начиная с 1950 года, отмечается Международный день религии. 
Цель праздника — провозглашение единой сущности всех мировых религий и демонстрации того, что религия – это, прежде всего, сила для объединения мира, а не раздора.

Изображение: pravda-tv.ru

Сегодня празднуют именины Василий, Марк, Пётр, Сергей и Ульяна. 

Изображение: sun-hands.ru

В 1582 году был заключён Ям-Зампольский мирный договор. Он был заключен между Русским царством и Речью Посполитой 15 января 1582 года в деревне Киверова Гора, близ Запольского Яма, в местечке недалеко от Пскова. Этот документ, в числе других дипломатических актов, подводил итоги Ливонской войны (1558-1583) и провозглашал перемирие между двумя государствами сроком на 10 лет.

Изображение: wikimedia.org

15 января 1943 года завершилось строительство Пентагона, в котором разместилось Министерство обороны США. Удивительно, но самое крупное здание 20 века было возведено всего за 16 месяцев из песка и железобетона, став одним из самых инновационных и уникальных военных сооружений. Простота постройки в условиях Второй Мировой войны имела принципиальное значение. В общей сложности, эта стройка обошлась Америке более чем в 83 млн. долларов.

В 2001 году Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер открыли сайт «Википедия». С тех пор принимать участие в редактировании энциклопедии мог любой пользователь Всемирной сети. 

Владелец сайта — американская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа», имеющая 39 региональных представительств. Название энциклопедии образовано от английских слов wiki («вики»; в свою очередь заимствовано из гавайского языка, в котором оно имеет значение «быстро») и encyclopedia («энциклопедия»).

Сегодня день рождения у Мартина Лютера Кинга. В 1955 году он стал священником баптистской церкви в городе Монтгомери (штат Алабама). Там он присоединился к акциям борьбы за права чернокожих. В своих проповедях и выступлениях он выступал за ненасильственные меры борьбы, оперировал главным образом религиозными терминами и прибегал к религиозной фразеологии, тем самым вызывая восторженный духовный отклик у своей аудитории. В итоге был принят Акт о правах. За участие в ненасильственной борьбе против расовой дискриминации Кинг получил Нобелевскую премию мира. 

Изображение: inosmi.ru