13 января: день в истории

добрая новость
06:03
333 просмотра
13 января: день в истории

Надеемся, что вы запаслись достаточным количеством конфет и будете готовы к тому, что к вам, возможно, придут щедровать

Сегодня, 13 января, празднуется Щедрый вечер. У этого праздника давняя народная традиция, уходящая корнями в язычество. Несмотря на это, традиция щедровать осталась и по сей день. 

С давних времен в этот день устраивался большой праздничный пир, и повсюду слышались щедровальные песни. Среди обильного праздничного угощения непременно находилось место блюдам из свинины. Наши предки считали, что кушанья из свинины символизируют богатый урожай и плодородие. 

13

Изображение: pustunchik.ua

Сегодня празднуют именины Пётр и Михаил. 

13

Изображение: sun-hands.ru


13 января 1953 года в газете «Правда» и других центральных советских газетах вышло сообщение ТАСС о «раскрытии заговора и аресте группы кремлевских врачей-вредителей» под заголовком «Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей». В нем утверждалось, что советские органы безопасности раскрыли террористическую деятельность группы врачей, ставивших своей целью «путем вредительского лечения сократить жизнь активным деятелям Советского Союза».

Позже Берия закрыл дело и объявил его сфальсифицированным. Фигуранты дела были полностью восстановлены в должностях, их репутация была реабилитирована. 

 

13 января: день в истории

Сегодня австралийский актёр Лиам Хемсворт, известный по фильму «Голодные игры», празднует день рождения. Актёру исполнилось 34 года. 

13 января: день в истории

 

Глазам не верится, но сегодня очаровательному британскому актёру Орландо Блуму исполнилось 47 лет. Самые известные роли, исполненные Блумом, — Леголас в саге «Властелин колец» и Уилл Тёрнер в «Пиратах Карибского моря». 

13

Изображение: nocookie.net

Российская актриса театра и кино Ирина Апексимова празднует юбилей. Сегодня ей исполнилось 58 лет.

13 января: день в истории

Сегодня 70 лет исполнилось российскому певцу и актёру Алексею Глызину.

13 января: день в истории