13 марта: этот день в истории

События
08:07
538 просмотров

13 марта 1781 года английским астрономом Вильямом Гершелем была открыта планета Уран. Притом, с помощью собственноручно изготовленного телескопа. Однако ученый первоначально принял ее за комету...

13 марта 1852 года родилось изображение вымышленного Дядюшки Сэма, ставшего персонифицированным образом США. Именно в этот день его впервые опубликовала американская газета «NY Lantern Weekly».

13 марта 1869 года русский химик Дмитрий Менделеев закончил составление периодической системы химических элементов, которая стала настоящим прорывом в мировой науке и мучителем школьников, вынужденных по ней зубрить домашние задания по химии.

Спустя лишь 8 лет, 13 марта 1877 года Честер Гринвуд запатентовал наушники, за что меломаны всего мира до сих его благодарят.

В этот день в 1883 году был смертельно ранен российский император Александр II. Член подпольной революционно-террористической организации "Народная воля" Игнатий Гриневицкий бросил в императора бомбу, которая разорвала и правителя, и его самого.

13 марта 1894 года в одном из ночных клубов Парижа впервые был продемонстрирован профессиональный стриптиз.

13 марта 1940 года была завершена Советско-финская война. СССР добился своей цели: отодвинул границу с Финляндией от Ленинграда, однако сделал это неожиданно тяжело и с большими потерями. Война за клочок земли с маленькой Финляндией продолжалась в течение двух лет, а некоторые историки утверждают, что именно этот факт испортил репутацию Красной Армии в мире и подтолкнул Гитлера напасть на Советский Союз.

13 марта 1954 года был создан КГБ СССР. Разоблачители культа личности Сталина во главе с новым генсеком Хрущевым убеждали, что новый орган будет отличаться от своего предшественника - НКВД - гуманностью, однако на деле это получилось лишь отчасти.

13 марта 1989 года был создан Его Величество Интернет. Уже почти тридцать лет Всемирная паутина покрыла собой земной шар. А должное нужно отдать английскому ученому Тиму Бернесу-Ли.

Ровно четыре года назад был избран 266-й Папа Римский Франциск.

Сегодня именины празднуют Арсений, Варсонофий, Василий, Иван, Кассиан, Кира, Марина, Нестор, Николай, Протерий, Феоктирист.