13 июня: этот день в истории

События
08:13
456 просмотров

Сегодня в мире не отмечается никаких международных праздников. Повод придумать свой и интересно провести время с близкими людьми.

13 июня 1698 года в Россию прибыла первая группа нанятых Петром I в Голландии специалистов военно-морского дела для развития кораблестроения в государстве.

В этот день 1773 года родился Томас Юнг – известный английский физик, механик, астроном и врач.

В 1782 году в Швейцарии зафиксирован последний известный в истории случай казни «ведьмы» за колдовство.

13 июня 1895 года во Франции закончились первые в мире автогонки. К финишу пришли участники скоростного авторалли, преодолевшие маршрут Париж-Бордо-Париж.

В 1920 году Национальной почтовой службой США введён запрет на отправку детей в почтовых посылках.

В этот июньский день 1946 года в Москве родился актёр театра и кино Игорь Старыгин (умер в 2009 году). Как бы хороши и разноплановы ни были его многочисленные кинороли, для зрителей он навсегда останется Арамисом из обожаемого всеми фильма «Д Артаньян и три мушкетёра».

13 июня 1961 года в Нью-Йорке зафиксирован интересный факт: ровно через девять месяцев после аварии, оставившей огромный город без электричества на целый день, отмечен небывалый бум рождаемости.

В 1961 году в Калуге Юрий Гагарин заложил первый камень в строительстве первого в мире музея космонавтики.

Сегодня 59 лет исполняется талантливому и необыкновенно популярному Сергею Маковецкому – актёру театра и кино, народному артисту России.

13 июня 1976 года появилась на свет Дана Борисова – уроженка Беларуси, популярная российская телеведущая, награждённая почётной грамотой Министерства обороны России «За успехи в деле патриотической пропаганды».

В этот день в 1966 году родился Григорий Перельман, российский математик, отказавшийся от «Премии тысячелетия» в 1 миллион долларов за доказанную гипотезу Пуанкаре. Талантливый математик ведёт уединённую жизнь, о жизни его почти ничего не известно.

В 1986 году родились Эшли и Мэри-Кейт, голливудские актрисы и продюсеры.

13 июня отмечают именины людей с именами: Борис, Кристина, Николай, Роман, Филипп.