12 февраля: день в истории

События
01:45
552 просмотра

Совсем скоро влюблённые поздравят друг друга с Днём Святого Валентина. Примечательно, что 12 февраля празднуется Международный день брачных агентств. Вы только представьте, у свах, как оказалось, тоже есть профессиональный праздник! 

Изображение: aif.ru

В 1908 году благодаря усилиям двух газет — французской «Матэн» и американской «Нью-Йорк Таймс» — состоялся трансконтинентальный марафонский автопробег через Берингов пролив, другими словами, первые автогонки вокруг земного шара.

Изображение: saturdayeveningpost.com

Прошло 70 лет с момента, когда 12 февраля 1947 года в Приморском крае упал Сихотэ-Алинский метеорит. 

Сихотэ-Алинский метеорит – наибольший железный метеорит, наблюдавшийся при падении и относящийся к уникальным явлениям природы. Его общая масса – около 70 тонн.

Изображение: 2r.ru

62 года назад Советское правительство приняло решение о создании космодрома Байконур. 

Байконур – один из трёх космодромов планеты, наряду с американским Мыс Канаверал и китайским Цзюцюань, которые предназначены для запуска аппаратов с космонавтами на борту.

Изображение: imperor.net

Сегодня день рождения у одного из наиболее ярких кинорежиссёров — Даррена Аронофски. Режиссёру исполнилось 47 лет. Он подарил миру «Пи», «Реквием по мечте», «Глубина», «Фонтан», «Рестлер», «Чёрный лебедь», «Боец», «Ной». Фильмы под его руководством выходят не так часто, как хотелось бы, но бесспорно покоряют сердца зрителей и кинокритиков.

Изображение: wikimedia.org