12 августа: этот день в истории

События
08:00
229 просмотров

12 августа по инициативе ООН отмечается Международный день молодёжи. Из 7 миллиардов живущих на Земле людей около 25% – молодёжь. К таковой относятся люди возрастом до 25 лет. Согласитесь, это прекрасное время в жизни каждого человека – период развития, амбиций, поиска себя, движения вперёд.

В этот день на улицах городов устраивают концерты, яркие флэш-мобы и другие развлекательные мероприятия. Вообще День молодёжи в разных странах отмечают в разные дни – так, в постсоветских странах этот праздник принято отмечать в конце июня.

12

Сегодня в России отмечаются День Военно-воздушных сил (День ВВС) и День физкультурника.

12

12

В этот день 1851 года американский изобретатель Айзек Зингер запатентовал первую швейную машинку.

12

12 августа 1865 года британский врач Джозеф Листер впервые применил карболовую кислоту (фенол) во время оперативного вмешательства – для дезинфекции рук медперсонала и хирургических инструментов. Вскоре повсеместное внедрение фенола в медицинскую практику в качестве антисептика привело к тому, что летальность после операций снизилась втрое.

12

Этот день 1877 года ознаменовал начало истории звукозаписи: американец Томас Эдисон впервые записал механическим способом мелодию на пластинку.

12

В 1896 году на реке Клондайк на Аляске обнаружена крупная золотая жила, после чего там началась неорганизованная массовая добыча золота – золотая лихорадка.

12

12 августа 1981 года американская компания IBM начала массовый выпуск первых персональных компьютеров.

12

В этот августовский день 1994 года на экраны США вышел нашумевший фильм Оливера Стоуна «Прирождённые убийцы».

12

В 2000 году случилась трагедия в Баренцовом море: во время учений по до сих пор невыясненным причинам затонула атомная подводная лодка «Курск». Все 118 членов экипажа погибли.

12

12 августа именины у людей с именами Агния, Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Максим, Павел.

12