11 января: день в истории

События
06:21
3 934 просмотра

Сегодня празднуется Международный день «спасибо». Не забудьте «поздравить» людей, которые подарили вам добро. 

11

Сегодня Именины празднуют Анна, Варвара, Вениамин, Георгий, Иван, Марк, Наталья.

11

В этот день в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка. Но несмотря на шутки, анекдоты и мужской шовинизм, смело заявляем: в женской природе нет ничего, что помешало бы даме сесть за руль и добиться успеха в вождении автомобиля.

Автогонка состоялась 11 января 1909 года в США. Пробег вошел в историю как первая чисто женская автогонка. В ней приняло участие более дюжины автомобилей. Участницы стартовали в Нью-Йорке и отправились в Филадельфию, чтобы потом опять вернуться в Нью-Йорк.

В этот день Совет Народных комиссаров Советского Союза объявил о проведении продразверстки, закрепив своё намерение соответствующим Декретом. 

11 января — день, когда композитор Сергей Прокофьев завершил работу над утончённой музыкой для балета «Ромео и Джульетта». 

Сегодня, 60 лет назад, руководство Советского Союза приняло решение о создании космодрома «Плесецк».

Не многие знают, что в этот день было начато уже собственно формирование войсковой части, получившей кодовое имя «Ангара». Решение же о создании этого секретного военного объекта, впоследствии ставшего известным космодромом «Плесецк», было принято за полгода до этого: 11 января 1957 года. 

11

Тремя годами позже, в 1957, приказом Главнокомандующего ВВС Константина Вершинина была организована специальная воинская часть, задачей которой была подготовка космонавтов. Впоследствии эта часть, расположенная в Звёздном городке в Подмосковье, была преобразована в Центр подготовки космонавтов ВВС.

11

Сегодня день рождения празднует российский актёр Константин Хабенский. Актёру исполняется 52 года. 

11

52 года исполнилось также российскому шоумену, ведущему Андрею Малахову. 

11