11 мая: этот день в истории

События
08:00
380 просмотров

Сегодня в календаре нет значимых и серьёзных международных праздников. Зато 11 мая в Америке отмечается национальный день «Ешь то, что хочется». В этот неофициальный праздник каждый может позволить себе слопать всё, что пожелает, без оглядки на диеты, правильное питание и здоровый образ жизни. Придумала это весёлое событие и активно его пропагандирует семейная пара Томас и Рут Рой. Американцы основали свою торговую марку «Wellcat Holidays», добавив более 80-и весёлых, творческих возможностей сделать жизнь лучше и интереснее. Уникальные авторские праздники и идеи, предложенные позитивными и креативными молодыми людьми, нашли огромную поддержку среди американцев в соцсетях и СМИ. Постепенно праздник подхватили и в других странах мира.

Пусть сегодня желудок одержит победу над головным мозгом – с удовольствием отъешьтесь в кругу друзей и близких! Пускай вкусные блюда доставят вам истинное наслаждение! Но не заменяйте качество еды количеством, иначе 11 мая превратится в день скорби по утерянной тонкой талии.

11

11 мая 330 года принявший христианство римский император Константин освятил новую столицу своей империи – Константинополь, символически противопоставив новый город языческому Риму.

11

В 1900 году в Петербурге был торжественно спущен на воду легендарный крейсер «Аврора».

11

В этот майский день 1904 года на свет появился Сальвадор Дали – испанский художник, график, скульптор, режиссер и писатель. Заносчивый и неуправляемый ребёнок вырос в гения сюрреализма и оставил ярчайший след в искусстве 20 века.

11

11 мая 1905 родился донской казак Михаил Шолохов, писатель, киносценарист, журналист, лауреат Нобелевской премии 1965 года в области литературы. За год до этого Жан-Поль Сартр, отказавшийся от Нобелевской премии, выразил сожаление, что премия не вручена Шолохову. Эпопея «Тихий Дон» – гордость русской и советской литературы.

11

В 1916 году Альберт Эйнштейн представил миру свою теорию относительности.

11

В 1981 году в этот день Ямайка и весь музыкальный мир скорбили по ушедшему из жизни Бобу Марли – музыканту, гитаристу, композитору, самому известному регги-исполнителю.

11

11 мая 1989 года Михаил Горбачев объявил об одностороннем выводе 500 советских ядерных боеголовок из Восточной Европы.

11

В этот день 1997 года состоялась победа искусственного разума над человеческим – чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров проиграл шахматную партию компьютеру IBM «Deep Blue».

11

В 2000 году родилась миллиардная жительница Индии – Аста Арора.

11

11 мая 2004 года на телеканале ТНТ началась трансляция самого долгоиграющего реалити-шоу в истории российского телевидения - «Дом-2». Позже это подтвердила книга рекордов Гиннеса.

11

Кого из известных людей можно сегодня поздравить с днём рождения?

В 1963 году родился Константин Меладзе – российский и украинский музыкальный продюсер и композитор, один из создателей проекта «ВИАгра», брат Валерия Меладзе и с недавних пор муж Веры Брежневой.

11

39 лет исполняется известной французской модели и актрисе Летиции Каста.

11

11 мая 1988 года в семье актрисы Татьяны Лютаевой родилась красавица-дочь Агния Дитковските, молодая российская актриса.

11

Сегодня именины у людей с именами: Анна, Виталий, Кирилл, Максим.

11