11 февраля: день в истории

События
03:16
531 просмотр

С 2013 года 11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке. ООН учредило праздник для того, чтобы поддержать слабый пол в научной сфере и поддержать гендерное равноправие. 

Сегодня в Венеции проходит ежегодный Венецианский карнавал — всемирно известное культурное событие. Венецианский карнавал имеет многовековую историю: первое документальное упоминание о нем относится к 1094 году, а его истоки восходят к античной эпохе. Праздник в честь бога Сатурна справлялся после сбора урожая и сопровождался массовыми гуляниями. 

11

Изображение: fotofakty.com


11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Это мероприятие задумано скорее как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных. Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе ныне покойного Папы Иоанна Павла II.

11

Изображение: enigma-project.ru

11 февраля 1697 года, 320 лет назад, Пётр I, издав специальный указ, разрешил продажу табака. 

11 февраля 1809 года Фултон запатентовал конструкцию «Клермонта» и вошел в историю как изобретатель парохода. Незадолго до смерти он спроектировал военный корабль с паровым двигателем «Фултон Первый», также известный под названием «Демологос».

11

Изображение: yandex.ru

В этот день, 11 февраля, русская литература лишилась замечательного автора Александра Грибоедова, который был убит в результате массовых беспорядков в Тегеране. 

В 1829 году толпа взбунтовавшихся фанатиков напала на русское посольство и перебила всех находившихся там. Это событие вошло в историю, как «резня в русском посольстве в Тегеране» – массовое убийство сотрудников русского посольства исламскими фанатиками. Во время резни погиб и глава дипмиссии Александр Грибоедов. Его тело было настолько изуродовано, что позднее он был опознан только по следу на кисти левой руки, полученному в дуэли с Якубовичем.

11

Изображение: wikimedia.org

Ватикан стал суверенным государством в результате Латеранских соглашений, подписанных 11 февраля 1929 года. Латеранские соглашения включают систему договоров между итальянским государством и Святым Престолом о правовом урегулировании их взаимоотношений.

11

Сегодня именины празднуют Иван, Игнатий, Константин, Леонтий и Роман. 

11

Изображение: sun-hands.ru

Сегодня 39 лет исполнилось основателю, MC, гитаристу группы Linkin Park Майку Шинода. 

Голливудской красотке Дженифер Энистон исполнилось 47 лет. 

11

Изображение: wikimedia.org