1 июня: этот день в истории

События
07:47
530 просмотров

1 июня ежегодно отмечается Международный день защиты детей.

Праздник учреждён в 1949 году в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. В этот день противники абортов в разных странах проводят акции в защиту права нерождённых детей на жизнь, привлекая внимание широкой общественности к остро стоящей проблеме.

Не забудьте в этот день поздравить своих любимых детей и внуков. Весело и интересно проведите время в кругу близких, устройте добрый семейный праздник.

Сегодня отмечается и Всемирный день родителей, провозглашённый резолюцией Генассамблеи ООН 17 сентября 2012 года. Поэтому повод провести день вместе с семьёй точно есть, и даже двойной.

Всех белорусских школьников и их пап и мам поздравляем с началом летних каникул! Пусть три месяца пройдут с пользой для ума и здоровья!

Первый день лета богат на исторические события.

1 июня 1836 года произошла закладка первого камня крепости в Бресте (Брест-Литовске). Фортификационное сооружение строилось по проекту, утверждённому императором Николаем I в 1830 году. Вместе с первым камнем были замурованы бронзовая мемориальная доска с надписью и шкатулка с монетами.

В этот день 1862 года в США полностью и окончательно отменено рабство.

В 1880 году в здании банка Нью-Хейвена в американском штате Коннектикут установлен первый платный общественный телефон – предшественник современных таксофонов.

1 июня 1908 года в качестве сигнала о помощи терпящим бедствие был введён SOS.

В 1925 году основана американская автокомпания «Крайслер».

91 год назад родилась Мерилин Монро (настоящее имя Норма Джин Мортенсон), американская актриса, певица, модель. Секс-символ эпохи, не теряющий свою популярность по сей день.

В этот день 1931 году на экраны вышел первый советский звуковой фильм «Путёвка в жизнь» (режиссёр Николай Экк, в главной роли Николай Баталов).

1 июня 1938 года вышел первый номер американского журнала Action Comics, в котором появился самый знаменитый герой комиксов – Супермен. Этот день можно по праву считать днём рождения известного персонажа. Историю приключений Супермена придумал Джерри Сигел (1914–1996), а известный всем образ мощного мужчины в облегающем синем костюме с красной буквой S на груди нарисовал художник Джо Шустер.

В 1958 году Национальное собрание Франции назначило премьер-министром выдающегося военного и государственного деятеля Шарля де Голля, предоставив ему чрезвычайные полномочия.

В первый день лета 1965 года гениальному советскому писателю Михаилу Шолохову присуждена Нобелевская премия по литературе за эпопею «Тихий Дон».

В 1980 году начал работу телеканал Теда Тёрнера CNN, первый круглосуточный информационный канал, самый успешный новостной проект в истории мирового телевидения.

1 июня 2010 года умер поэт-шестидесятник Андрей Вознесенский.

Сегодня свой день рождения отмечают многие талантливые и известные люди.

62 года исполняется несравненной Евгении Симоновой, любимице публики, актрисе театра и кино («В бой идут одни «старики», «Афоня», «Обыкновенное чудо», «Дети Арбата», «Метод», «Многоточие»).

1 июня 1960 года родилась Ольга Кормухина, российская рок-певица с невероятным тембром голоса, заслуженная артистка России («Усталое такси», «Время пришло» и др.).

В 1942 году в этот день появился на свет Владимир Грамматиков, кинорежиссёр («Усатый нянь», «Шла собака по роялю», «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты»), актёр кино («Белорусский вокзал», «Достояние республики», «Осенний марафон», «Остров сокровищ»), сценарист, продюсер, заслуженный деятель искусств РФ.

Сегодня день рождения канадской певицы и композитора Аланис Мориссетт. Ей 43.

25-летие отмечает Кира Пластинина, молодой российский дизайнер одежды, владеющая широкой сетью магазинов с одноимённым брендом; дочь российского бизнесмена Сергея Пластинина, крупного акционера компании «Вимм-Билль-Данн».

1 июня 1973 года родилась Хайди Клум, немецкая топ-модель, актриса и телеведущая.

Обожаемый зрителями и один из самых уважаемых коллегами голливудский актёр озвучки и кино Морган Фриман сегодня празднует 80-летний юбилей.

1 июня именины у Дмитрия, Ивана, Игната, Корнила, Митрофана, Сергея.