Житель Бреста смог добиться списания штрафных начислений МТС

Происшествия
16:47
422 просмотра
Кирилл Привольнов

В августе 2016-го года брестчанину пришло письмо-претензия от оператора сотовой связи МТС. В письме утверждалось, что по состоянию на 01.02.2015 абонент не исполнил обязательства.

Оказалось, что мужчина накануне 1 февраля 2015-го года оплатил задолженность, произвел смену действующего тарифного плана на тарифный план без абонентской платы. После этого он перестал пользоваться номером. Через 2 месяца номер оказался заблокирован и передан другому физическому лицу. И вот, спустя полтора года брестчанину пришло письмо, согласно которому у него накопился долг в размере 32 рублей 91 копейки и пеня в 88 рублей 1 копейку, а также проценты за пользование чужими денежными средствами – 9 рублей 64 копейки. Общая сумма долга составила 130 рублей 56 копеек. В случае неуплаты долга МТС «пригрозила» обращением в суд.

Мужчина был в недоумении, почему МТС передал его номер другому человеку без погашения задолженности и на протяжении полутора лет не сообщал об этом?

Брестчанин решил сначала связаться с автором полученного письма – начальником отдела кредитного контроля и взыскания дебиторской задолженности. Однако звонок в МТС результата не дал, соединять абонента-должника с начальником отказались.

Затем мужчина обратился в Брестскую областную организацию «Белорусское общество защиты потребителей», где пояснили, что это типичная ситуация, которая уже была у многих. Организация помогла брестчанину написать письмо-претензию в Минск, а также в МТС. Вскоре ему пришел ответ, в котором указывалось, что при погашении задолженности основного долга в размере 32,91 рублей штрафа за неисполнение обязательств не последует.

Брестчанин выражает благодарность за помощь общественному объединению «Белорусское общество защиты потребитиелей», а также призывает граждан бороться за себя, за свои права и не бояться за результат. Наверняка многие бы на его месте смирились и просто выплатили задолженность…

Источник: http://virtualbrest.by/