В 2016-м году 8 подростков покончили жизнь самоубийством в Брестской области

Происшествия
09:15
328 просмотров

24 января в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проходил круглый стол, на котором обсуждались проблемы подростковых суицидов.

За 2016-й год в Брестской области произошло 8 подростковых суицидов. По 5 из них дела уже закрыты, по 3 еще ведется следствие. Кроме того, установлено 45 парасуицидальных попыток, что на 10 случаев больше показателя 2015-го года.

Основными причинами суицидального поведения подростков назвали нарушение детско-родительских взаимоотношений, наличие конфликтов с родителями и родственниками, межличностные отношения, включая неразделенную любовь, а также школьные проблемы, среди которых конфликты с одноклассниками, учителями, переживания на почве проблем с учебой.

Тем не менее, на встрече отмечалась высокая обращаемость к специалистам, предоставляющим психологическую и психиатрическую помощь подросткам. Так, за прошлый год детских психиатров подростки посетили более 8 тысяч раз. 700 детей были отправлены на лечение в дневном стационаре.