Предприятие устроило свалку в лесу в Барановичском районе

Происшествия
12:48
3 626 просмотров

Предприятию в Барановичском районе выделили участок в лесу для ведения товарного сельского хозяйства. Вместо этого руководство устроило там свалку, сообщает Белта.

Крупное предприятие агропромышленного комплекса получило в лесном массиве участок размером 0,12 га. Руководство решило использовать его не по назначению, а для свалки. Должностные лица дали указание вырубить растительность, а после захоронить приблизительно 10 тонн различных отходов производства. В основном мусор был строительным.

Несанкционированную свалку ликвидировали. Около 4 тонн металлолома сдали государству. Его оценили в 850 рублей. Предприятие должно возместить вред окружающей среде, нанесенный такой «самодеятельностью».  Выплатить придется более 30 тысяч рублей.

У предприятия нашли и другие нарушения: в областях лицензирования, правил торговли, обращения с отходами, законодательной метрологии, строительной деятельности, ведения бухгалтерского учета и отчетности, искажения государственной статистической отчетности.

Предприятие закупало ветеринарные препараты у посредников. Переплата была большой – более 43 тысяч рублей. Кроме того, почти 100 тысяч рублей, которые получило предприятие от государства в 2017 году, использовались не по назначению. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.