На салюте в Минске пострадало не менее 10 человек

Происшествия
10:00
5 760 просмотров

Вчера, 3 июля, в Минске произошли четыре взрыва фейерверочных изделий. Следственный комитет дал официальный комментарий.

Напомним, из-за несвоевременного взрыва фейферков разрушились салютные установки, а разлетевшиеся осколки попали в людей. Так, пострадало не менее 10 человек, а одна из женщин погибла. Медики не смогли ей помочь, хотя и прибыли на место происшествия оперативно. Кроме того, осколки повредили здания и сооружения, которые находились поблизости.

10

Главным следственным управлением Следственного комитета было возбуждено уголовное дело за нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

Сейчас специально созданная следственная группа из центрального аппарата СК изучает все обстоятельства дела. Криминалисты продолжают работу на месте ЧП, следователи изъяли техническую документацию, допрашивают свидетелей происшествия, военнослужащих, которые отвечали за заряд салютов, и сотрудников предприятия-поставщика. Рассматриваются несколько версий:

  • неисправность салютных установок;
  • неисправность фейерверочных изделий;
  • неправильный заряд салютных установок;
  • неправильная эксплуатация салютных установок.

Экспертизы и другие следственные мероприятия помогут выяснить истинную причину инцидента.