Ликвидатор аварии на ЧАЭС покончил с собой после просмотра "Чернобыля"

Происшествия
01:00
5 103 просмотра
Валерия

Ликвидатор аварии на ЧАЭС покончил с собой после просмотра

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Нагашибай Жусупов из города Актобе, Казахстан, покончил с собой. Незадолго до инцидента он посмотрел сериал «Чернобыль» от HBO, сообщает Daily Mail.

Жусупов умер в конце июня, но происшествие получило огласку только сейчас. По словам дочери ликвидатора, мужчина смотрел сериал «со слезами на глазах», потому что увиденное в «Чернобыле» спровоцировало тяжелые воспоминания.

Жусупов - это один из первых солдат-запасников, отправленных в качестве ликвидаторов. Он работал в злополучном четвертом блоке станции, рядом с горящим реактором.

Ликвидатор аварии на ЧАЭС покончил с собой после просмотра

Потом служил на Семипалатинском полигоне, где проводились испытания ядерного оружия. После этого его здоровье серьезно пошатнулось: страдал от сильных головных болей.

«Бывает, иду по улице и вдруг упаду. Хорошо, что жена рядом», — рассказывал некогда сам Жусупов.

Также мужчина долгое время безуспешно пытался получить квартиру от государства. С 1997 года он с женой и детьми проживал в комнате общежития, простоял более 10 лет в очереди на получение отдельной жилплощади.  Но этого не случилось: оказалось, что его "убрали" с очереди. 

«Он судился, чтобы восстановиться в очереди на квартиру».

Но, к сожалению, Жусупов так и не успел исполнить свою мечту о собственной квартире.