image

Каким был последний путь двухлетнего Вани, которого искали всей страной

Происшествия
08:27
1 874 просмотра

Двухлетний Ваня Волошин ушел от мамы с папой в среду 10 апреля. «Вышел из дома в неизвестном направлении», – написали в милицейской сводке. Мальчика нашли через три дня. Он лежал в мелиоративном канале между родными Любашками и Головчицами, где живет его бабушка. Тело Вани выдали родителям на четвертые сутки после его исчезновения. Мальчик все-таки вернулся домой, чтобы два дня спустя навсегда его покинуть. В последний путь его провожали всей большой семьей и всем маленьким селом.

Гроб с телом Вани вынесли из дома в 12.00. Его пронесли по единственной сельской улице мимо пустых хат, полузаброшенных участков, поклонного креста на перекрестке и фермы. На гравийке маленький гроб бережно уложили в старый Volkswagen Golf, который пригнал сосед. Много места он не занял. Рядом с ним села мать Вани, 18-летняя Алена, и его бабушка. Отец мальчика, Виктор, шел в похоронной колонне среди скорбящих родственников, друзей и односельчан.

Своего погоста в Любашках нет. Тело Вани предали земле на кладбище возле соседних Огородников, у Крестовоздвиженской церкви.

Каким был последний путь двухлетнего Вани, которого искали всей страной

Куда ушел Ваня?

В день своего исчезновения, 10 апреля, Ваня играл с детьми во дворе. Ближе к трем мама забрала его переодеть. Сын играл в комнате, Алена пошла готовить и заниматься уборкой. Как и когда Ваня вышел из дома, никто не знает. В какой-то момент женщина оглянулась, а сына нет рядом. Когда стала искать, ей сказали, что Ваня вроде как ушел к дедушке. Около 21.00 выяснилось, что мальчик пропал.

Оказалось, Ваня сам пошел в соседнюю деревню Головчицы. По одной версии семьи, он хотел навестить свою бабушку по маминой линии, которая там живет. По другой – встретиться со своими маленькими друзьями. Дело в том, что в Головчицы некоторое время назад перевез свою большую семью сосед Волошиных, а раньше дети друг с другом хорошо общались, вместе гуляли. По словам местных, старшие дети дорогу знали и часто ходили из Любашек в Головчицы. По трассе это километров шесть, через поле – около трех. Ребятня, естественно, всегда шла по короткой дороге.

Каким был последний путь двухлетнего Вани, которого искали всей страной

– Ваня у нас самостоятельный был. Он любил сам играться, – рассказал TUT.BY дед Вани, тоже Иван. – Мы сначала ж думали, что его украли. Тут же деревня маленькая, где тут потеряться? А потом выяснилось, что ушел. Он же и по-легкому одет был, без куртки. В мастерке тоненькой.

Каким был последний путь двухлетнего Вани, которого искали всей страной

Ваня вышел из деревни на поле и пошел по накатанной трактором тропинке. Метров через 500 он пришел в рощу, где стоит заброшенное здание.

– Там была раньше поливная, насосы стояли, – объяснил староста Любашек Михаил Куделько.

У кромки леса тропинка заканчивается. Дальше Ваня пошел напрямик, через поле. Возле старой поливной мы нашли детскую кроссовку, которую впоследствии отец Вани опознал по фотографии.

Каким был последний путь двухлетнего Вани, которого искали всей страной

Через два километра Ваня пришел к мелиоративному каналу, за которым находятся Головчицы. Мальчик нашел мелкое место и попытался перейти ров вброд. Уровень воды там низкий. Ване – где-то по пояс.

Там его тело и обнаружили на третий день поисков волонтеры-поисковики из Минска. Ваня лежал в воде в 2,5 километрах от дома, в 500 метрах от бабушки и шагах в двадцати от деревянного мостика из досок, которым пользуются для перехода канала местные.

– Поисковики шли из деревни вдоль канала мелиоративного и там, где два рва встречаются, заметили тело. Это где-то ближе к вечеру было. Они всех предупредили. Мне тоже позвонили. Я вышел на улицу, вижу: Витя идет (отец Вани. – TUT.BY). Он еще не знал, что нашли. Я ему сказал, чтобы ехал в Головчицы, что нашли его сына мертвым. Он на колени упал, потом поднялся и побежал туда, – рассказал TUT.BY староста.

Каким был последний путь двухлетнего Вани, которого искали всей страной

Как ранее сообщала милиция, по предварительной версии «ребенок заблудился и не мог найти выход». На берегу канала, со стороны Головчиц, обнаружили следы: видно, что мальчик пытался выкарабкаться, цеплялся за землю.

Проверка по факту смерти двухлетнего Вани все еще проводится. Точная причина смерти мальчика пока неизвестна. По предварительной информации, он утонул.

– Хоть уж нашелся, – вздохнул дед Вани Иван, – а то бы как пропал без вести, так ничего бы не знали.