Банкомат в Кобрине вместо ста рублей выдал беларуске купюры 2000-го года

Происшествия
13:41
993 просмотра

21 декабря жительница Кобрина Екатерина попробовала снять сто рублей в банкомате «Беларусбанка». Но у аппарата произошёл сбой − и он выдал ей эту сумму в купюрах образца 2000 года, которые вышли из обращения. То есть, если переводить на нынешние деньги, Екатерина получила одну копейку.

По словам Екатерины, сначала она хотела снять 115 рублей, но банкомат указал, что не может выдать такую сумму. Тогда девушка набрала сто рублей, и аппарат заработал. «Я смотрю − и не могу поверить: там «двадцатки», которые уже изъяли из оборота! Я пребываю в тихом ужасе, глядя на этот веер. Это же одна копейка на теперешние деньги! Я забрала чек банкомата, посмотреть, сколько у меня списали. Оказалось, сто BYN», − рассказывает женщина.

2000

В очереди за Екатериной стоял мужчина, он увидел, что произошло, и вместе с ней пошёл в отделение «Беларусбанка». Там они узнали, что один из клиентов в этот день тоже получил 60 рублей 20-рублёвыми купюрами старого образца. Как объяснили в банке, специалисты, которые пришли тестировать банкоматы, случайно вставили в ячейку кассету со старыми деньгами. Женщина написала заявление в банк, ей пообещали вернуть деньги к концу следующей недели. «Я простояла там полтора часа. <...> Понимаете, я живу с дочкой-студенткой, у меня такие времена бывают, что я себе 5 рублей на жизнь оставляю: на работу, на дорогу. А тут − неделю ждать сто рублей».

Комментарий банка

Представители «Беларусбанка» рассказали, что таких случаев было только два, а вина лежит на подрядчиках − организации ООО «БайТехСервис», которая обслуживает банкоматы «Беларусбанка». Старые купюры используются при тестировании аппаратов. «Банк приносит извинения своим клиентам за неудобства, причиненные не по вине банка, и надеется на дальнейшее успешное сотрудничество с клиентами», − ответили там. 22 декабря женщине вернули сто рублей.