Стройтрест №8 в Бресте обвиняют в установке травмоопасного оборудования на детских площадках

Происшествия
13:54
399 просмотров

Накануне сразу в нескольких дворах по улице Мошенского в Бресте демонтировали и вывезли оборудование детских площадок, а людей проинформировали о том, что они должны скидываться на новое оборудование, сообщает Брестская газета

По словам местных жителей, их дети плакали, когда увидели, что осталось на том месте, где еще пару дней назад они играли. Такой внезапный демонтаж пояснили тем, что площадки не соответствуют нормам. При этом устанавливать новые детские площадки в соответствии с нормами не будут, пока жильцы не решат вопрос с оплатой.

Жители домов по улице Мошенского недоумевают, почему во многих городских дворах Бреста стоят горки еще с советских времен, а оборудование детских площадок, которым нет и 6 лет, вдруг стало не соответствовать нормам.

Жильцы решили объединиться и написать коллективное обращение в Генеральную прокуратуру. Вскоре был получен ответ, в котором прокуратура пообещала направить материалы по данному делу в УВД Брестского облисполкома для проведения проверки и дачи правовой оценки действиям должностных лиц, ответственных за допущенные нарушения и причиненный ущерб. А, как оказалось, подрядчиком являлся ОАО «Стройтрест №8». Также прокуратура обязала Брестское отделение Белорусской железной дороги принять меры по ремонту демонтированного оборудования и последующего  его монтажа на детские дворовые площадки по улице Мошенского.

Жильцов такой ответ полностью устроил. «Правда, пока все это будет выполнено, дети проведут все лето без площадок», – отметил один из жильцов.