Следы жука-оленя ищут в Беловежской пуще

Природа
15:14
3 152 просмотра

Насекомое, которое занесено в Красную книгу Беларуси, ищут в национальном парке «Беловежская пуща». Об этом сообщает «СБ».

Существует много устных свидетельств проживания жука-оленя в Беловежской пуще, но все равно этот факт пока что не доказан. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо найти коллекционный экземпляр насекомого из пущи с указанием места и даты его поимки.

Чаще всего встретить редкого жука в Беларуси можно на территории Полесья, а некоторые изолированные популяции проживают и в центральной части страны. Кроме того, жуки-олени могут сосуществовать и с человеком. Например, таких насекомых не раз встречали в Мозыре.

В то же время точных доказательств проживания жука в Беловежской пуще нет. Специалисты считают, что причиной этому может быть отделение этого лесного массива от Полесья низинными болотами в исторический период. Именно поэтому находка редкого насекомого в пуще будет иметь научную ценность.

Жук-олень – это самый большой жук, проживающий в Беларуси и Европе. Некоторые самцы достигают 8 сантиметров, а вот самки в два раза меньше. Исчезать это насекомое стало из-за вырубки старовозрастных широколиственных лесов, а также очищения лесных массивов от сухостойных деревьев. Очень важно найти места обитания жуков, чтобы сохранить их популяцию. Очевидцев редкого насекомого в Беловежской пуще просят сфотографировать его и сообщить об этом в отдел нацпарка.