Двое неработающих жителей Столинского района воровали в лесу землю

Природа
09:15
1 555 просмотров

Двое неработающих жителей Столинского района воровали в лесу землю

Мужчины снимали плодородный слой. Один из них повредил более 90 квадратных метров почвы.

Два факта незаконного снятия плодородного слоя почвы выявлено в урочище «Симонов лес». Грунт снимали временно неработающие жители агрогородка Ольшаны 1970 и 1983 годов рождения, сообщает Медиа-Полесье со ссылкой на начальника Столинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Геннадия Сысу.

Ольшанец постарше с помощью трактора успел незаконно собрать лесную подстилку живого напочвенного покрова и снять плодородный слой почвы на площади 93,96 квадратных метра. Его односельчанин успел повредить только 3,6 квадратных метра, приехав туда позже.

В первом случае причиненный окружающей среде ущерб составил 2 395 рублей, во втором – 91 рубль.

В отношении нарушителей начаты административные процессы. Им грозит штраф в размере до 20 базовых величин. Также придется возместить причиненный природе ущерб.

Это далеко не первый случай, когда на покрытых древесно-кустарниковой растительностью землях ОАО «Новая Припять» северо-восточнее Ольшан местное население осуществляет незаконную добычу плодородного слоя почвы, чтобы отвести на личное подворье, отметил Геннадий Сыса.

Ольшанцы активно занимаются выращиванием огурцов. Плодородный грунт нужен им для того, чтобы улучшить свойства земли в парниках, в которых из год в год выращивается один и тот же вид овощей.