Украина завела уголовное дело за покушение на госизмену из-за телемоста с Россией

Политика
16:06
5 050 просмотров

Уголовное дело о покушении на государственную измену возбудили в Украине из-за планировавшегося телемоста каналов NewsOne и России 24, которые собирались обсудить политическую обстановку своих стран в прямом эфире со стороны простых украинцев и россиян.

Напомним, телемост назывался «Надо поговорить» и был назначен на 12 июля, но украинский телеканал NewsOne отменил его «из-за прямых угроз физической расправы в адрес канала, журналистов и их семей». Вести шоу должны были Андрей Малахов и Мария Ситтель. Важно отметить, что вещание телеканала Россия 24 в Украине запрещено.

Идею о проведении телемоста многие осудили. Президенту Украины даже предложили собрать экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. В свою очередь Владимир Зеленский обратился к Путину, акцентируя внимание на том, что им «надо поговорить».

Сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по данному факту заведено уголовное дело о покушении на государственную измену. На своей странице в Фейсбуке он написал, что всех причастных к организации телемоста, включая владельца канала и ведущего программы, допросят. Самых активных участников собираются вызвать в суд.