Уголовное преследование еще двух фигурантов "дела БелТА" прекращено

Политика
01:50
524 просмотра

Уголовное преследование еще двух фигурантов

Уголовное преследование редактора TUT.BY Ульяны Бобоед и обозревателя БелаПАН Татьяны Коровенковой по так называемому делу БЕЛТА прекращено. Были удовлетворены ходатайства о прекращении производства по уголовному делу на основании ст. 86 УК (Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности).

Бобоед и Коровенкова, помимо возмещения ранее выставленного ущерба, заплатили штраф 30 базовых величин (735 рублей).

22 ноября еще двух фигурантов дела, собкора «Немецкой волны» Павла Быковского и редактора портала Realt.by Владислава Кулецкого, освободили от уголовной ответственности.

Также 22 ноября главному редактору портала TUT.BY Марине Золотовой предъявили обвинение по ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Беларуси (Бездействие должностного лица). Санкции по этой статье предусматривают от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Всего по «делу БЕЛТА» проходило 15 человек, в том числе главред TUT.BY, — 8 сотрудников портала TUT.BY, главный редактор БелаПАН Ирина Левшина и обозреватель агентства Татьяна Коровенкова, собкор «Немецкой волны» Павел Быковский, редактор портала Realt.by Владислав Кулецкий, редактор интернет-сайта газеты «Белорусы и рынок» Алексей Жуков.

Из документов следует, что обвиняемые якобы «умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности совершили сопровождающиеся нарушением системы защиты несанкционированные доступы к компьютерной информации, хранящейся в компьютерной системе и сети республиканского УП "БелТА", повлекшие по неосторожности причинение иного существенного вреда».

Всем фигурантам был предъявлен иск об ущербе. Его суммы варьируются от 3 до 17 тысяч рублей.