Трамп: политика Беларуси «продолжает представлять угрозу национальной безопасности США»

Политика
08:42
3 352 просмотра

Президент США Дональд Трамп продлил санкции против Беларуси на один год. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Подробнее о причинах решения сообщает ТАСС.

Санкции США против Беларуси будут продлены еще на один год, сообщили в пресс-службе Белого дома в конце минувшей недели. Речь идет об ограничениях, предусмотренных указом Джорджа Буша-младшего от 16 июня 2006 г. Они предусматривают «блокирование собственности и имущественных прав» лиц, которые «подрывали демократические процессы или институты в Белоруссии» и «нарушали права человека».

«Действия и политика определенных членов правительства Беларуси и других лиц продолжают представлять... угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов… Следовательно... я продлеваю на один год режим национального чрезвычайного положения, объявленный исполнительным указом 13 405», – говорится в уведомлении, которое президент США Дональд Трамп направил по этому случаю руководству Конгресса.

Между тем, выступая на саммите ШОС 14 июня, президент Беларуси Александр Лукашенко посетовал, что в современной международной политике разговор зачастую ведется «только на языке конфронтации», а «экономика и торговля используются как инструмент враждебного воздействия». Заседание глав стран-участниц состоялось утром в Бишкеке.