Кухонная губка должна быть всегда чистой

Полезные советы
15:22
292 просмотра
Редактор

«И как же этого добиться?» – спросите вы.

Отвечаем!

Кухонная губка борется со всевозможными загрязнениями на посуде, на раковине, на кухонной мебели. Любопытные немецкие ученые проверили 14 грязных губок, некоторые из них чистюли-хозяйки регулярно дезинфицировали, другие попали в менее заботливые руки и никогда не подверглись санитарной обработке.

Как оказалось, на кухонных губках, даже самых чистых, живет просто огромное количество патогенных микроорганизмов и вредоносных бактерий. Они не представляют большой опасности для человека с нормальным иммунитетом. Но регулярно очищать губки будет значительно лучше для здоровья и тактильных ощущений.

Есть несколько способов вернуть губкам чистоту.

Самый популярный – постирать их в стиральной машине с применением дезинфицирующих средств и стирального порошка или простое минутное замачивание в отбеливателе с хлором. Хороший эффект дают прогревание влажной губки в микроволновке, время – всего одна минута, температура – максимальная.

Чаще всего кухонная губка моет посуду. Если у вас есть посудомоечная машина, то для мытья   ручной мойщицы посуды иногда можно использовать электрическую – длительный режим, максимальный нагрев, обязательная сушка.

Состав бактерий на губке со временем меняется и ее тоже приходится менять. Увы!